Chargement...
Chargement de la page en coursChargement...
Chargement de la page en coursParis, capitale de la France, reste le marche immobilier le plus dynamique du pays avec pres de 2,1 millions d'habitants intra-muros. Le prix au m2 varie fortement selon les arrondissements, allant de 8 000 EUR dans le 19e a plus de 15 000 EUR dans le 6e. Les petites surfaces (studios, T2) representent une grande part du marche locatif, alimente par les etudiants et jeunes actifs. Actuellement, 139 biens sont en vente à Paris sur icitoo, avec un prix moyen de 757 170 €.
| Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 31 déc. 2024 | Appartement | 57 m² | 6 000 € | 105 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 36 m² | 400 000 € | 11 111 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Local | 71 m² | 1 522 950 € | 21 450 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 85 m² | 1 393 600 € | 16 395 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 30 m² | 450 000 € | 15 000 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 17 m² | 2 000 € | 118 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Local | 53 m² | 272 000 € | 5 132 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Local | 70 m² | 1 920 000 € | 83 478 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 13 m² | 153 700 € | 11 823 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 18 m² | 177 650 € | 9 869 €/m² |
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF) — données publiques du gouvernement français.