Chargement...
Chargement de la page en coursChargement...
Chargement de la page en coursParis, capitale de la France, reste le marche immobilier le plus dynamique du pays avec pres de 2,1 millions d'habitants intra-muros. Le prix au m2 varie fortement selon les arrondissements, allant de 8 000 EUR dans le 19e a plus de 15 000 EUR dans le 6e. Les petites surfaces (studios, T2) representent une grande part du marche locatif, alimente par les etudiants et jeunes actifs. Actuellement, 39 biens sont en location à Paris sur icitoo, avec un loyer moyen de 19 606 €/mois.
| Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 31 déc. 2024 | Appartement | 17 m² | 2 000 € | 118 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 18 m² | 177 650 € | 9 869 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 20 m² | 260 000 € | 13 000 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 57 m² | 6 000 € | 105 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 30 m² | 450 000 € | 15 000 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 36 m² | 400 000 € | 11 111 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Local | 53 m² | 272 000 € | 5 132 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Local | 70 m² | 1 920 000 € | 83 478 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 13 m² | 153 700 € | 11 823 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 37 m² | 335 000 € | 9 054 €/m² |
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF) — données publiques du gouvernement français.