Aller au contenu principal
icitoo, annonces immobilières gratuites : accueil

Paris · 75013

Immobilier Paris 13e : prix au m² et annonces

Dans le 13e arrondissement de Paris, un appartement s'est vendu en médiane 9 412 €/m² (6 709 ventes enregistrées entre juillet 2020 et décembre 2024). Tous biens confondus, logements et locaux commerciaux, la médiane est de 9 375 €/m² sur 7 166 ventes (données DVF de la Direction générale des Finances publiques). Il occupe la 18e place sur 20 au classement des arrondissements les plus chers de Paris.

Les chiffres clés du 13e arrondissement

Tous biens

9 375 €/m²

Médiane, logements et locaux, 7 166 ventes

Appartements

9 412 €/m²

6 709 ventes

Maisons

12 867 €/m²

73 ventes

Ventes, 12 derniers mois connus

1 455

jusqu'en décembre 2024, -3 % sur un an (tous biens)

Par rapport à l'ensemble de Paris (10 464 €/m² sur 149 607 ventes), le 13e arrondissement est 10 % moins cher.

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), Direction générale des Finances publiques, ventes enregistrées entre juillet 2020 et décembre 2024. Médiane : la moitié des ventes s'est faite au-dessus, l'autre moitié en dessous. Une médiane par type n'est affichée qu'à partir de 30 ventes.

Annonces immobilières dans le 13e arrondissement

8 à vendre · 0 à louer · dépôt et consultation gratuits

À louer dans le 13e arrondissement

Tout Paris

Aucun bien à louer dans le 13e arrondissement en ce moment. Voir les biens à louer dans tout Paris ou déposer une annonce gratuitement.

Prix au m² des 20 arrondissements de Paris

Médiane des ventes réelles (DVF) entre juillet 2020 et décembre 2024, tous biens confondus.

Prix médian au m² et nombre de ventes par arrondissement de Paris
ArrondissementPrix médianAppartementsVentes
Paris 1er12 721 €/m²12 857 €/m²1 664
Paris 2e11 618 €/m²11 844 €/m²2 462
Paris 3e12 177 €/m²12 335 €/m²3 465
Paris 4e13 000 €/m²13 095 €/m²2 572
Paris 5e12 350 €/m²12 476 €/m²4 272
Paris 6e14 656 €/m²14 822 €/m²3 902
Paris 7e14 333 €/m²14 495 €/m²4 383
Paris 8e12 500 €/m²12 656 €/m²3 662
Paris 9e11 324 €/m²11 455 €/m²6 038
Paris 10e10 167 €/m²10 260 €/m²8 101
Paris 11e10 576 €/m²10 660 €/m²12 426
Paris 12e9 808 €/m²9 864 €/m²8 203
Paris 13e9 375 €/m²9 412 €/m²7 166
Paris 14e10 212 €/m²10 256 €/m²7 694
Paris 15e10 247 €/m²10 324 €/m²15 531
Paris 16e11 478 €/m²11 500 €/m²12 314
Paris 17e10 933 €/m²10 998 €/m²12 928
Paris 18e9 667 €/m²9 733 €/m²15 219
Paris 19e8 838 €/m²8 862 €/m²7 989
Paris 20e9 089 €/m²9 120 €/m²9 616

Dernières ventes à Paris 13e

Voir toutes les ventes

6 782 ventes de maisons et d'appartements sont enregistrées à Paris 13e entre juillet 2020 et décembre 2024. Prix médian : 9 423 €/m² (9 412 €/m² pour les appartements, 12 867 €/m² pour les maisons).

Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (version géolocalisée), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0 — données téléchargées par icitoo le 22 septembre 2026.

Texte rédigé à l'aide d'outils automatisés à partir de données publiques.

Le marché immobilier à Paris 13e

Dans le 13e arrondissement de Paris, le prix médian au mètre carré s’établit à 9 375 € et la moyenne à 9 464 €, calculés sur les 7 166 ventes enregistrées dans l’arrondissement au cours des cinq dernières années par les données DVF (Demandes de valeurs foncières) publiées par le ministère de l’Économie. La moyenne ne dépasse la médiane que de 0,9 % : les prix se répartissent de façon resserrée, sans groupe de ventes exceptionnelles qui tirerait les chiffres vers le haut. Sur les douze derniers mois de la période, arrêtée au 31 décembre 2024, 1 455 ventes ont été enregistrées, contre 1 495 sur les douze mois précédents, soit un recul limité à 2,7 %.

Avec 181 271 habitants, le 13e est l’un des arrondissements les plus peuplés de Paris. Il s’étend sur la rive gauche, au sud-est de la capitale, de la Seine au boulevard périphérique, et se divise en quatre quartiers administratifs : Salpêtrière, Gare, Maison-Blanche et Croulebarbe. Son parc de logements est l’un des plus contrastés de la ville : tours des Olympiades et des abords de la place d’Italie construites à partir des années 1960, immeubles récents du quartier Paris Rive Gauche autour de la Bibliothèque nationale de France, petites maisons de la Butte-aux-Cailles et de la Cité florale, immeubles anciens vers les Gobelins.

Le sous-sol compte lui aussi : une partie de l’arrondissement repose sur d’anciennes carrières de calcaire, suivies par l’Inspection générale des carrières de la Ville de Paris, et la vallée de la Bièvre, aujourd’hui couverte, le traverse. Les secteurs proches de la Seine relèvent en outre, selon l’adresse, du plan de prévention du risque d’inondation : Géorisques permet de le vérifier.

Pour la location, l’indicateur de loyer d’annonce d’un appartement atteint 30,4 € le mètre carré charges comprises, avec un intervalle de prédiction de 24,4 à 37,8 € (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), soit environ 1 210 € par mois pour 40 m². Comme tout Paris, le 13e est situé en zone tendue et soumis à l’encadrement des loyers.

À la médiane, un appartement de 40 m² représente environ 375 000 € hors frais d’acquisition. Dans une tour, les charges de copropriété et les travaux votés pèsent autant que ce prix au mètre carré.

Acheter dans le 13e arrondissement : tours, faubourgs et prix

Le 13e arrondissement offre l’un des marchés les plus variés de Paris : tours des Olympiades, immeubles neufs de Paris Rive Gauche, maisons de la Butte-aux-Cailles, immeubles anciens des Gobelins. Les données DVF publiées par le ministère de l’Économie y recensent 7 166 ventes en cinq ans, pour une médiane de 9 375 € le mètre carré. Ce guide explique ces chiffres, compare les quatre quartiers, chiffre le budget complet d’un achat, détaille les règles parisiennes de location et les points de vigilance propres aux grandes copropriétés. Chaque chiffre y est accompagné de sa source et de sa date.

Le marché en chiffres

Les données DVF (Demandes de valeurs foncières), publiées par le ministère de l’Économie, recensent 7 166 ventes dans le 13e arrondissement sur les cinq dernières années, période arrêtée au 31 décembre 2024. Le prix médian s’établit à 9 375 € le mètre carré : la moitié des ventes s’est conclue au-dessus, l’autre moitié au-dessous. La moyenne, 9 464 €, ne la dépasse que de 0,9 %. Cet écart très faible indique un marché homogène dans ses prix, malgré la diversité du bâti : les ventes très chères y sont trop rares pour déplacer la moyenne.

Côté location, la carte des loyers du ministère de la Transition écologique donne un indicateur de loyer d’annonce de 30,4 € le mètre carré pour un appartement, charges comprises, pour un logement non meublé de référence mis en annonce au troisième trimestre 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin). L’intervalle de prédiction va de 24,4 à 37,8 €, et l’indicateur est mesuré sur l’arrondissement lui-même. Rapporté au prix médian, il correspond à un rendement brut d’environ 3,9 % par an, avant charges, taxe foncière et périodes de vacance.

Les quartiers ou secteurs

Salpêtrière, au nord, longe la Seine autour de la gare d’Austerlitz et de l’hôpital de la Pitié-Salpêtrière. Gare, à l’est, englobe le quartier Paris Rive Gauche, aménagé depuis les années 1990 sur d’anciennes emprises ferroviaires et industrielles, avec la Bibliothèque nationale de France, des immeubles de logements récents, des bureaux, un campus universitaire et Station F dans l’ancienne halle Freyssinet. Plus au sud, ce même quartier comprend les tours des Olympiades et le secteur commerçant des avenues de Choisy et d’Ivry, connu pour ses commerces asiatiques.

Maison-Blanche, au sud-ouest, réunit la Butte-aux-Cailles, ses rues pavées et ses petits immeubles, la Cité florale et ses maisons, et les ensembles de logements proches de la porte d’Italie. Croulebarbe, à l’ouest, s’étend autour de la Manufacture des Gobelins et de l’ancienne vallée de la Bièvre, avec des immeubles haussmanniens et de l’entre-deux-guerres.

La desserte repose sur les lignes de métro 5, 6, 7 et 14, cette dernière prolongée en juin 2024 jusqu’à la station Maison Blanche puis vers l’aéroport d’Orly, sur le RER C à Bibliothèque François-Mitterrand et à la gare d’Austerlitz, et sur le tramway T3a au sud.

Le budget complet d’un achat

À la médiane de 9 375 € le mètre carré, un studio de 30 m² représente environ 281 000 €, un appartement de 50 m² environ 469 000 € et un appartement de 70 m² environ 656 000 €, hors frais. Dans le 13e, un même budget peut désigner un appartement ancien sur rue, un logement en étage élevé dans une tour avec vue dégagée ou un logement récent de Paris Rive Gauche : l’étage, l’exposition et le bruit comptent autant que la surface.

Les frais d’acquisition s’ajoutent au prix : droits de mutation, perçus au profit de la Ville de Paris et de l’État, et rémunération du notaire. Le simulateur des Notaires de France les calcule pour un prix donné. Dans les tours et les grands ensembles, le coût de détention se lit dans les charges : ascenseurs, chauffage collectif, sécurité incendie, gardiennage. Les procès-verbaux des trois dernières assemblées générales, le carnet d’entretien, le montant du fonds de travaux et le plan pluriannuel de travaux, lorsqu’il existe, révèlent les ravalements, réfections d’étanchéité ou rénovations énergétiques à venir. La taxe foncière complète le coût annuel.

La Banque de France publie chaque mois les taux moyens des crédits immobiliers. Pour un budget d’environ 469 000 €, soit 50 m² à la médiane, une offre de prêt se compare sur son coût total, assurance emprunteur comprise, et non sur le seul taux nominal.

Les démarches et obligations

Paris figure dans la liste des communes en zone tendue du décret n° 2013-392 : dans le 13e, le locataire d’un logement vide donne congé avec un mois de préavis, et le loyer demandé au locataire suivant ne peut pas être fixé librement. S’y ajoute l’encadrement des loyers, appliqué à Paris depuis le 1er juillet 2019 : un arrêté préfectoral fixe chaque année, selon le quartier, le type de location, le nombre de pièces et l’époque de construction, un loyer de référence, un loyer de référence majoré et un loyer de référence minoré. Le loyer de base d’un nouveau bail ne peut dépasser le loyer de référence majoré, sauf complément de loyer justifié, et le bail doit mentionner ces références.

Les immeubles construits dans les années 1960 et 1970, nombreux dans l’arrondissement, appellent une lecture attentive du diagnostic de performance énergétique (DPE). Les logements classés G ne peuvent plus être mis en location depuis le 1er janvier 2025 (loi Climat et Résilience), et les classes F puis E suivront selon le calendrier légal. Dans une copropriété chauffée collectivement, l’amélioration passe souvent par des travaux votés en assemblée générale, et non par une décision individuelle.

L’état des risques et pollutions est obligatoire pour une vente comme pour une location ; il s’établit à partir de Géorisques, le service du ministère de la Transition écologique. Deux sujets concernent particulièrement le 13e : les anciennes carrières de calcaire, pour une maison, une surélévation ou une reprise de fondations, sur lesquelles l’Inspection générale des carrières de la Ville de Paris peut demander des sondages ; et le risque d’inondation par la Seine pour les adresses proches des quais. Le dossier de diagnostic technique comprend aussi le mesurage loi Carrez et, selon l’âge de l’immeuble, les constats relatifs au plomb et à l’amiante.

La location meublée de courte durée à des touristes est réglementée par la Ville de Paris, avec enregistrement et durée maximale pour une résidence principale ; les règles se consultent sur paris.fr. L’ANIL et le réseau des ADIL (anil.org) informent gratuitement locataires, bailleurs et acquéreurs.

L’évolution récente et ce qu’elle change

Le nombre de ventes a reculé de 2,7 % : 1 455 sur les douze derniers mois de la période, arrêtée au 31 décembre 2024, contre 1 495 sur les douze mois précédents. Le repli est modéré, mais un volume de ventes ne dit rien, à lui seul, de l’évolution des prix : les données DVF enregistrent des ventes signées, publiées avec un décalage de plusieurs mois, et la médiane de ce guide cumule cinq ans.

L’ouverture de la station Maison Blanche sur la ligne 14, en juin 2024, a raccourci les trajets vers le centre et vers Orly pour le sud de l’arrondissement ; ses effets éventuels sur les prix ne sont pas encore mesurables dans les données présentées ici. Pour un acheteur, le bon réflexe reste de comparer un bien aux ventes récentes de la même rue ou de la même tour, sur la carte des ventes, et de négocier sur des défauts constatés : DPE défavorable, charges élevées, travaux votés.

Côté location, les étudiants et les personnels hospitaliers et universitaires entretiennent la demande de petites surfaces. L’indicateur de 30,4 € le mètre carré charges comprises (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) décrit des loyers d’annonce et non des loyers signés ; tout loyer doit respecter le plafond de l’encadrement, à vérifier avec l’outil officiel de consultation des loyers de référence.

Texte mis à jour le .

Questions fréquentes sur l'immobilier dans le 13e arrondissement