Aller au contenu principal
icitoo, annonces immobilières gratuites : accueil

Paris · 75005

Immobilier Paris 5e : prix au m² et annonces

Dans le 5e arrondissement de Paris, un appartement s'est vendu en médiane 12 476 €/m² (3 905 ventes enregistrées entre juillet 2020 et décembre 2024). Tous biens confondus, logements et locaux commerciaux, la médiane est de 12 350 €/m² sur 4 272 ventes (données DVF de la Direction générale des Finances publiques). Il occupe la 6e place sur 20 au classement des arrondissements les plus chers de Paris.

Les chiffres clés du 5e arrondissement

Tous biens

12 350 €/m²

Médiane, logements et locaux, 4 272 ventes

Appartements

12 476 €/m²

3 905 ventes

Maisons

7 ventes

trop peu pour une médiane fiable

Ventes, 12 derniers mois connus

873

jusqu'en décembre 2024, -5 % sur un an (tous biens)

Par rapport à l'ensemble de Paris (10 464 €/m² sur 149 607 ventes), le 5e arrondissement est 18 % plus cher.

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), Direction générale des Finances publiques, ventes enregistrées entre juillet 2020 et décembre 2024. Médiane : la moitié des ventes s'est faite au-dessus, l'autre moitié en dessous. Une médiane par type n'est affichée qu'à partir de 30 ventes.

Annonces immobilières dans le 5e arrondissement

6 à vendre · 0 à louer · dépôt et consultation gratuits

À louer dans le 5e arrondissement

Tout Paris

Aucun bien à louer dans le 5e arrondissement en ce moment. Voir les biens à louer dans tout Paris ou déposer une annonce gratuitement.

Prix au m² des 20 arrondissements de Paris

Médiane des ventes réelles (DVF) entre juillet 2020 et décembre 2024, tous biens confondus.

Prix médian au m² et nombre de ventes par arrondissement de Paris
ArrondissementPrix médianAppartementsVentes
Paris 1er12 721 €/m²12 857 €/m²1 664
Paris 2e11 618 €/m²11 844 €/m²2 462
Paris 3e12 177 €/m²12 335 €/m²3 465
Paris 4e13 000 €/m²13 095 €/m²2 572
Paris 5e12 350 €/m²12 476 €/m²4 272
Paris 6e14 656 €/m²14 822 €/m²3 902
Paris 7e14 333 €/m²14 495 €/m²4 383
Paris 8e12 500 €/m²12 656 €/m²3 662
Paris 9e11 324 €/m²11 455 €/m²6 038
Paris 10e10 167 €/m²10 260 €/m²8 101
Paris 11e10 576 €/m²10 660 €/m²12 426
Paris 12e9 808 €/m²9 864 €/m²8 203
Paris 13e9 375 €/m²9 412 €/m²7 166
Paris 14e10 212 €/m²10 256 €/m²7 694
Paris 15e10 247 €/m²10 324 €/m²15 531
Paris 16e11 478 €/m²11 500 €/m²12 314
Paris 17e10 933 €/m²10 998 €/m²12 928
Paris 18e9 667 €/m²9 733 €/m²15 219
Paris 19e8 838 €/m²8 862 €/m²7 989
Paris 20e9 089 €/m²9 120 €/m²9 616

Dernières ventes à Paris 5e

Voir toutes les ventes

3 912 ventes de maisons et d'appartements sont enregistrées à Paris 5e entre juillet 2020 et décembre 2024. Prix médian : 12 490 €/m² (12 476 €/m² pour les appartements).

Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (version géolocalisée), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0 — données téléchargées par icitoo le 22 septembre 2026.

Texte rédigé à l'aide d'outils automatisés à partir de données publiques.

Le marché immobilier à Paris 5e

Dans le 5e arrondissement de Paris, le prix médian au mètre carré s'établit à 12 350 € et la moyenne à 12 322 €, calculés sur les 4 272 ventes enregistrées dans l'arrondissement au cours des cinq dernières années par les données DVF (Demandes de valeurs foncières) publiées par le ministère de l'Économie. La moyenne se situe 28 € sous la médiane, un écart de 0,2 % : les ventes très chères ou très bon marché ne déforment pas le prix type, et la médiane décrit fidèlement un appartement courant du Quartier latin. Le nombre de ventes a légèrement reculé, avec 873 transactions sur les douze derniers mois des données, qui s'arrêtent fin 2024, contre 923 sur les douze mois précédents, soit une baisse de 5,4 %.

L'arrondissement compte 55 252 habitants selon l'INSEE. Il descend de la Seine vers le sud, de part et d'autre de la montagne Sainte-Geneviève, et le boulevard Saint-Michel le sépare du 6e à l'ouest. Autour du Panthéon se sont installés, depuis le Moyen Âge, collèges et établissements d'enseignement : la Sorbonne, le Collège de France, l'École normale supérieure de la rue d'Ulm, puis le campus de Jussieu.

Quatre quartiers administratifs le composent. La Sorbonne, au nord-ouest, concentre librairies, cinémas et ruelles autour de Saint-Séverin. Saint-Victor, au nord-est, longe les quais jusqu'à l'Institut du monde arabe et Jussieu. Le Jardin-des-Plantes, au sud-est, tient son nom du jardin botanique du Muséum national d'Histoire naturelle et abrite la Grande Mosquée de Paris. Le Val-de-Grâce, au sud-ouest, plus résidentiel, s'organise autour de l'ancienne abbaye.

Le marché locatif est porté par les étudiants, les chercheurs et les jeunes actifs. Selon la carte des loyers du ministère de la Transition écologique, le loyer d'annonce d'un appartement non meublé atteint 34,6 € le mètre carré charges comprises, dans un intervalle de 27,4 à 43,8 € (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin). Comme tout Paris, le 5e est en zone tendue et soumis à l'encadrement des loyers : ce loyer d'annonce ne dispense pas de vérifier le loyer de référence de l'adresse, qui fixe le plafond légal.

Acheter dans le 5e arrondissement de Paris : prix, quartiers, règles

Le 5e arrondissement associe un patrimoine universitaire unique à un marché immobilier d'une grande régularité : la moyenne et la médiane des prix de vente n'y diffèrent que de 28 € le mètre carré. Petites surfaces recherchées par les parents d'étudiants et les investisseurs, grands appartements familiaux dans les rues plus calmes du sud : les profils d'acheteurs varient d'un quartier à l'autre. Ce guide lit les chiffres DVF, décrit les quatre quartiers administratifs, traduit la médiane en budget complet et rappelle les obligations propres à Paris, de l'encadrement des loyers au calendrier du DPE.

Le marché en chiffres

Les données DVF (Demandes de valeurs foncières), publiées par le ministère de l'Économie, recensent 4 272 ventes dans le 5e arrondissement sur cinq ans, jusqu'à fin 2024. Le prix médian atteint 12 350 € le mètre carré : la moitié des biens s'est vendue plus cher, l'autre moitié moins cher. La moyenne, 12 322 €, est inférieure de 28 € à la médiane, soit 0,2 %.

Cet écart presque nul est rare. Dans la plupart des marchés, quelques ventes exceptionnelles tirent la moyenne au-dessus de la médiane. Ici, les biens atypiques, chambres de service vendues cher au mètre carré d'un côté, grands appartements à rénover de l'autre, se compensent. Pour un acheteur, la médiane est donc un repère fiable pour situer une annonce : un prix très éloigné de 12 350 € le mètre carré doit s'expliquer par une caractéristique précise du bien, qu'il s'agisse de l'étage, de la vue, de l'état ou de la surface.

Le volume a peu bougé : 873 ventes sur les douze derniers mois des données, contre 923 sur les douze mois précédents, soit 50 de moins et une baisse de 5,4 %. Avec 55 252 habitants selon l'INSEE, l'arrondissement conserve un marché actif, alimenté à la fois par des propriétaires occupants et par des acquéreurs qui achètent pour louer.

Côté location, la carte des loyers du ministère de la Transition écologique évalue le loyer d'annonce d'un appartement non meublé à 34,6 € le mètre carré, charges comprises, pour une annonce du troisième trimestre 2025, avec un intervalle de prédiction de 27,4 à 43,8 € (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin). L'indicateur repose sur 7 975 annonces observées dans l'arrondissement : il est mesuré localement, et non extrapolé d'une échelle plus large.

Les quartiers

La Sorbonne, au nord-ouest, est le Quartier latin le plus fréquenté : rues étroites autour de Saint-Séverin et de Saint-Julien-le-Pauvre, librairies, cinémas d'art et d'essai, et un flux touristique constant près de la place Saint-Michel. Les petites surfaces y dominent, dans des immeubles anciens souvent dépourvus d'ascenseur.

Saint-Victor, au nord-est, s'étire le long des quais de la Tournelle et Saint-Bernard, face à l'île Saint-Louis, jusqu'à l'Institut du monde arabe et au campus de Jussieu. Les appartements avec vue sur la Seine y forment un segment à part, dont les prix s'écartent de la médiane.

Le Jardin-des-Plantes, au sud-est, réunit le jardin botanique du Muséum national d'Histoire naturelle et la Grande Mosquée de Paris. Entre ce quartier et le Val-de-Grâce, la rue Mouffetard descend de la place de la Contrescarpe vers l'église Saint-Médard et entretient une vie de quartier animée, avec ses commerces de bouche.

Le Val-de-Grâce, au sud-ouest, est le plus résidentiel. Autour de l'ancienne abbaye, de la rue Saint-Jacques et du boulevard de Port-Royal, les immeubles de la fin du XIXe siècle et les grands appartements familiaux sont plus fréquents, et le jardin du Luxembourg n'est qu'à quelques rues.

Ces différences pèsent davantage sur le prix qu'une médiane d'arrondissement : à surface égale, un appartement sur les quais et un appartement sur cour près de la rue Mouffetard ne relèvent pas du même marché.

Le budget complet d'un achat

En appliquant la médiane de 12 350 € le mètre carré, les ordres de grandeur sont les suivants, arrondis au millier :

  • studio de 25 m² : environ 309 000 € ;
  • deux-pièces de 45 m² : environ 556 000 € ;
  • trois-pièces de 65 m² : environ 803 000 € ;
  • quatre-pièces de 85 m² : environ 1 050 000 €.

À ces montants s'ajoutent les frais d'acquisition, que les Notaires de France situent autour de 7 à 8 % du prix dans l'ancien ; leur simulateur en ligne donne le montant exact. Pour le deux-pièces de 556 000 €, cela représente de l'ordre de 39 000 à 44 000 €.

Deux postes sont souvent sous-estimés dans le 5e. D'abord les travaux énergétiques : les chambres de service et les petits logements sous les toits, nombreux dans les immeubles anciens de la montagne Sainte-Geneviève, sont fréquemment mal classés au DPE. Ensuite les travaux votés ou à venir en copropriété, ravalement, toiture ou cage d'escalier, qui se répartissent entre les copropriétaires selon leurs tantièmes. Les taux moyens des crédits immobiliers, publiés chaque mois par la Banque de France, complètent le calcul de la mensualité.

Les démarches et obligations

Paris est en zone tendue : le préavis du locataire d'un logement vide est réduit à un mois et, entre deux locataires, l'évolution du loyer est encadrée. L'encadrement des loyers s'y ajoute depuis le 1er juillet 2019 : le loyer de base ne peut dépasser le loyer de référence majoré fixé chaque année par arrêté préfectoral, selon l'adresse, l'époque de construction, le nombre de pièces et le caractère meublé ou non. La carte officielle de la DRIHL, service de l'État en Île-de-France, permet de le vérifier adresse par adresse. Pour un investisseur qui cible des étudiants, ce plafond fixe la rentabilité bien plus sûrement qu'un loyer d'annonce.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G au DPE ne peut plus être proposé à la location ; les logements classés F suivront en 2028 et ceux classés E en 2034, selon le calendrier de la loi Climat et Résilience. Avant d'acheter pour louer, demandez le DPE, vérifiez sa date et faites chiffrer les travaux ; France Rénov' oriente vers les aides disponibles.

Une chambre de service ne peut être louée comme résidence principale que si elle respecte les critères de décence : au moins 9 m² avec 2,20 mètres sous plafond, ou un volume habitable d'au moins 20 m³. Vérifiez aussi la surface privative, dont sont exclues les parties de moins de 1,80 mètre de hauteur, l'accès et les sanitaires. En copropriété, réclamez les trois derniers procès-verbaux d'assemblée générale, le carnet d'entretien, le montant des charges et, s'il existe, le projet de plan pluriannuel de travaux.

L'état des risques et pollutions, obligatoire, se consulte sur Géorisques, le service du ministère de la Transition écologique : les adresses proches de la Seine peuvent être concernées par le plan de prévention du risque d'inondation de Paris. L'ANIL et le réseau des ADIL (anil.org) informent gratuitement locataires, bailleurs et acquéreurs.

L'évolution récente et ce qu'elle change

La baisse de 5,4 % du nombre de ventes entre les deux dernières années reste modérée. Elle traduit un ralentissement des transactions, pas une baisse de prix : les données de cette synthèse ne mesurent pas l'évolution des prix d'une année sur l'autre. Pour un acheteur, un marché un peu moins actif laisse davantage de temps pour examiner un dossier de copropriété et discuter un prix, surtout sur les biens dont le DPE impose des travaux.

L'autre changement structurant tient au calendrier énergétique. À mesure que les échéances de 2028 puis de 2034 approchent, les petites surfaces mal classées devront être rénovées, vendues à des propriétaires occupants ou retirées du marché locatif. Dans un arrondissement où la demande étudiante est forte et où le loyer est plafonné, l'écart de valeur entre un studio rénové et un studio classé F ou G risque de se creuser. Comparer le prix demandé à la médiane de 12 350 € le mètre carré, puis retrancher le coût des travaux, reste la méthode la plus sûre.

Texte mis à jour le .

Questions fréquentes sur l'immobilier dans le 5e arrondissement