Aller au contenu principal
icitoo, annonces immobilières gratuites : accueil

Paris · 75016, 75116

Immobilier Paris 16e : prix au m² et annonces

Dans le 16e arrondissement de Paris, un appartement s'est vendu en médiane 11 500 €/m² (11 427 ventes enregistrées entre juillet 2020 et décembre 2024). Tous biens confondus, logements et locaux commerciaux, la médiane est de 11 478 €/m² sur 12 314 ventes (données DVF de la Direction générale des Finances publiques). Il occupe la 9e place sur 20 au classement des arrondissements les plus chers de Paris.

Les chiffres clés du 16e arrondissement

Tous biens

11 478 €/m²

Médiane, logements et locaux, 12 314 ventes

Appartements

11 500 €/m²

11 427 ventes

Maisons

16 621 €/m²

124 ventes

Ventes, 12 derniers mois connus

2 231

jusqu'en décembre 2024, -13 % sur un an (tous biens)

Par rapport à l'ensemble de Paris (10 464 €/m² sur 149 607 ventes), le 16e arrondissement est 10 % plus cher.

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), Direction générale des Finances publiques, ventes enregistrées entre juillet 2020 et décembre 2024. Médiane : la moitié des ventes s'est faite au-dessus, l'autre moitié en dessous. Une médiane par type n'est affichée qu'à partir de 30 ventes.

Annonces immobilières dans le 16e arrondissement

25 à vendre · 13 à louer · dépôt et consultation gratuits

Prix au m² des 20 arrondissements de Paris

Médiane des ventes réelles (DVF) entre juillet 2020 et décembre 2024, tous biens confondus.

Prix médian au m² et nombre de ventes par arrondissement de Paris
ArrondissementPrix médianAppartementsVentes
Paris 1er12 721 €/m²12 857 €/m²1 664
Paris 2e11 618 €/m²11 844 €/m²2 462
Paris 3e12 177 €/m²12 335 €/m²3 465
Paris 4e13 000 €/m²13 095 €/m²2 572
Paris 5e12 350 €/m²12 476 €/m²4 272
Paris 6e14 656 €/m²14 822 €/m²3 902
Paris 7e14 333 €/m²14 495 €/m²4 383
Paris 8e12 500 €/m²12 656 €/m²3 662
Paris 9e11 324 €/m²11 455 €/m²6 038
Paris 10e10 167 €/m²10 260 €/m²8 101
Paris 11e10 576 €/m²10 660 €/m²12 426
Paris 12e9 808 €/m²9 864 €/m²8 203
Paris 13e9 375 €/m²9 412 €/m²7 166
Paris 14e10 212 €/m²10 256 €/m²7 694
Paris 15e10 247 €/m²10 324 €/m²15 531
Paris 16e11 478 €/m²11 500 €/m²12 314
Paris 17e10 933 €/m²10 998 €/m²12 928
Paris 18e9 667 €/m²9 733 €/m²15 219
Paris 19e8 838 €/m²8 862 €/m²7 989
Paris 20e9 089 €/m²9 120 €/m²9 616

Dernières ventes à Paris 16e

Voir toutes les ventes

11 551 ventes de maisons et d'appartements sont enregistrées à Paris 16e entre juillet 2020 et décembre 2024. Prix médian : 11 531 €/m² (11 500 €/m² pour les appartements, 16 621 €/m² pour les maisons).

Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (version géolocalisée), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0 — données téléchargées par icitoo le 22 septembre 2026.

Texte rédigé à l'aide d'outils automatisés à partir de données publiques.

Le marché immobilier à Paris 16e

Dans le 16e arrondissement de Paris, le prix médian au mètre carré s’établit à 11 478 € et la moyenne à 11 728 €, calculés sur les 12 314 ventes enregistrées dans l’arrondissement au cours des cinq dernières années par les données DVF (Demandes de valeurs foncières) publiées par le ministère de l’Économie. La moyenne ne dépasse la médiane que de 2,2 % : quelques ventes très haut de gamme la tirent vers le haut, mais la médiane reste le repère le plus fiable. Le nombre de ventes a reculé de 12,8 % en 2024, avec 2 231 transactions contre 2 558 en 2023 ; les données publiées s’arrêtent au 31 décembre 2024.

Le 16e occupe l’ouest de la capitale, entre la rive droite de la Seine et le Bois de Boulogne, qui lui est rattaché. Il compte 159 386 habitants selon le référentiel géographique de l’État (geo.api.gouv.fr) et se divise en quatre quartiers administratifs : Chaillot et Porte-Dauphine au nord, la Muette au centre, Auteuil au sud. Le bâti mêle immeubles haussmanniens des grandes avenues, constructions du XXe siècle et maisons nichées dans les villas privées d’Auteuil, dont la villa Montmorency. La ligne 9 du métro le traverse du Trocadéro à la porte de Saint-Cloud ; les lignes 6 et 10 et le RER C complètent la desserte.

À la location, l’indicateur de loyer d’annonce d’un appartement non meublé atteint 33,4 €/m² charges comprises, avec un intervalle de prédiction à 95 % allant de 26,3 à 42,5 €/m². Il est mesuré sur l’arrondissement, à partir de 24 208 annonces du 3e trimestre 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin — carte des loyers du ministère de la Transition écologique). Pour 50 m², cela représente environ 1 670 € par mois.

Paris est en zone tendue : le préavis du locataire y est réduit à un mois et la fixation du loyer entre deux locataires est encadrée. S’y ajoute l’encadrement des loyers par arrêté préfectoral : le loyer de référence majoré, exprimé hors charges, se lit quartier par quartier — Chaillot, Porte-Dauphine, la Muette ou Auteuil — selon le nombre de pièces, l’époque de construction et le caractère meublé ou non. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G au DPE ne peut plus être mis en location ; les classes F puis E suivront selon le calendrier de la loi Climat et Résilience. Avant d’acheter, notamment près des quais de Seine, l’état des risques et pollutions se consulte sur Géorisques.

Acheter dans le 16e arrondissement de Paris : prix, loyers, démarches

Acheter ou louer dans le 16e arrondissement, c’est composer avec une médiane de 11 478 €/m², mesurée sur 12 314 ventes DVF des cinq dernières années. Ce guide détaille ce que disent vraiment ces chiffres, les différences entre Chaillot, Porte-Dauphine, la Muette et Auteuil, le budget complet d’un achat au-delà du prix affiché, les obligations propres à Paris — zone tendue, encadrement des loyers, calendrier du DPE — et ce que change le recul de 12,8 % du nombre de ventes observé en 2024. Chaque chiffre est accompagné de sa source et de sa période.

Le marché en chiffres

Les données DVF (Demandes de valeurs foncières), publiées par le ministère de l’Économie à partir des actes enregistrés par l’administration fiscale, recensent 12 314 ventes dans le 16e arrondissement sur les cinq dernières années, jusqu’au 31 décembre 2024. Le prix médian s’établit à 11 478 €/m² et le prix moyen à 11 728 €/m².

L’écart entre les deux reste faible : 250 €, soit 2,2 %. La médiane coupe l’échantillon en deux — une vente sur deux s’est conclue au-dessous de 11 478 €/m², une sur deux au-dessus. La moyenne, elle, réagit aux ventes exceptionnelles, par exemple un dernier étage avec vue ou une très grande surface sur une avenue recherchée. Qu’elle dépasse si peu la médiane montre que ces ventes pèsent peu face aux milliers de transactions ordinaires.

À la location, l’indicateur de loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 33,4 €/m² charges comprises, pour un intervalle de prédiction à 95 % de 26,3 à 42,5 €/m² (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin — carte des loyers du ministère de la Transition écologique, annonces du 3e trimestre 2025). L’estimation est mesurée sur l’arrondissement lui-même, à partir de 24 208 observations, ce qui la rend robuste. Il s’agit d’un loyer demandé dans les annonces, pas d’un loyer signé : le montant final peut différer, et il doit en tout état de cause respecter l’encadrement parisien. Rapporté au prix médian, cet indicateur donne un rendement brut théorique d’environ 3,5 % par an (33,4 € × 12 ÷ 11 478 €). Ce calcul surestime la rentabilité réelle : le loyer inclut les charges, et il ne tient compte ni des frais d’acquisition, ni de la taxe foncière, ni de la vacance locative, ni de la fiscalité.

Les quartiers de l’arrondissement

Le 16e est découpé en quatre quartiers administratifs. Au nord, Chaillot et Porte-Dauphine s’étendent autour du Trocadéro et des grandes avenues qui rayonnent depuis l’Étoile ; l’immeuble haussmannien et post-haussmannien y domine. Au centre, le quartier de la Muette descend jusqu’aux abords du Bois de Boulogne. Au sud, Auteuil conserve un tissu plus varié : immeubles de rapport, édifices Art nouveau comme le Castel Béranger d’Hector Guimard, rue La Fontaine, et villas privées où subsistent des maisons individuelles, dont la villa Montmorency.

Les prix présentés ici agrègent tout l’arrondissement. Or la valeur d’un appartement peut varier sensiblement d’une rue à l’autre selon l’étage, la présence d’un ascenseur, l’exposition, l’état de la copropriété et le classement énergétique. Pour affiner, la carte des ventes permet de consulter les transactions DVF réelles autour d’une adresse, avec leur date et leur surface.

Côté transports, la ligne 9 du métro traverse l’arrondissement du nord au sud, du Trocadéro à la porte de Saint-Cloud. La ligne 6 dessert le nord, de l’Étoile à Passy, la ligne 10 le secteur d’Auteuil, et la ligne 2 les abords de la porte Dauphine. Le RER C longe l’ouest de l’arrondissement, des bords de Seine jusqu’à l’avenue Foch. Au sud, le Parc des Princes et le stade Roland-Garros attirent une forte affluence les jours d’événements, un paramètre à intégrer pour un logement situé à proximité.

Le budget complet d’un achat

Au prix médian de 11 478 €/m², un studio de 30 m² représente environ 344 000 €, un deux-pièces de 50 m² environ 574 000 € et un appartement familial de 80 m² environ 918 000 €. Ce sont des ordres de grandeur : la moitié des ventes se sont conclues au-dessus de la médiane, et un bien en mauvais état ou mal classé au DPE se négocie en général en dessous.

À ces montants s’ajoutent les frais d’acquisition, dits « frais de notaire » : droits de mutation reversés aux collectivités et à l’État, rémunération réglementée du notaire et débours. Les droits étant proportionnels au prix, ils représentent dans le 16e des sommes élevées en valeur absolue, surtout pour un appartement familial proche de 918 000 € à la médiane ; le simulateur des Notaires de France donne le montant exact pour un prix donné, dans l’ancien comme dans le neuf.

Il faut aussi prévoir les charges de copropriété, qui varient fortement selon les services de l’immeuble (gardien, ascenseur, chauffage collectif), la taxe foncière et le coût d’éventuels travaux. Les procès-verbaux des dernières assemblées générales, remis avant la signature, signalent les travaux votés ou envisagés : dans un immeuble en pierre de taille des grandes avenues, un ravalement ou une réfection de toiture se répercute sur chaque copropriétaire.

Sur des montants de cette taille, quelques dixièmes de point de taux changent sensiblement le coût total du crédit : les taux moyens publiés chaque mois par la Banque de France servent de point de comparaison avant de solliciter les banques ou un courtier. Si le bien visé demande une rénovation énergétique, France Rénov informe gratuitement sur les aides disponibles.

Les démarches et obligations

Acheter dans le 16e, c’est presque toujours acheter un lot de copropriété. Le vendeur doit fournir la superficie loi Carrez, le dossier de diagnostic technique (DPE et, selon l’âge du bâtiment et des installations, amiante, plomb, électricité et gaz), l’état des risques et pollutions et les documents de la copropriété. L’état des risques se vérifie sur Géorisques, le service du ministère de la Transition écologique ; le sous-sol parisien compte d’anciennes carrières et, pour les adresses proches de la Seine, il est prudent de consulter le zonage inondation. Après la signature de l’avant-contrat, l’acquéreur non professionnel dispose d’un délai de rétractation de dix jours.

Pour louer, Paris cumule deux régimes. La zone tendue réduit à un mois le préavis du locataire (article 15 de la loi du 6 juillet 1989) et encadre la fixation du loyer entre deux locataires. L’encadrement des loyers, fixé par arrêté préfectoral, impose en plus un loyer de référence majoré, exprimé hors charges, qui se consulte pour chacun des quatre quartiers du 16e selon le nombre de pièces, l’époque de construction et le caractère meublé ou non. Un complément de loyer n’est possible que si le logement présente des caractéristiques de localisation ou de confort qui le justifient par comparaison avec les logements comparables du secteur, et il est exclu pour un logement classé F ou G.

Un logement classé G ne peut plus être mis en location depuis le 1er janvier 2025, en application de la loi Climat et Résilience ; les classes F puis E suivront selon le calendrier légal. Les chambres de service sous les toits des immeubles haussmanniens, souvent achetées pour être louées, méritent une vérification particulière du DPE avant toute offre. L’ANIL et le réseau des ADIL (anil.org) informent gratuitement locataires, bailleurs et acquéreurs, et Service-Public.fr détaille chacune de ces obligations.

L’évolution récente et ce qu’elle change

Le 16e a enregistré 2 231 ventes en 2024 contre 2 558 en 2023, soit un recul de 12,8 %. Ce chiffre mesure l’activité, pas les prix : les données agrégées ici ne permettent pas, à elles seules, d’en déduire une hausse ou une baisse du prix au mètre carré. Avec 12 314 ventes en cinq ans, le 16e reste toutefois un marché profond, où les références ne manquent pas.

Le recul pèse surtout sur la lecture fine des prix. Entre un appartement d’avenue à Chaillot et une maison de villa à Auteuil, la médiane d’arrondissement ne dit presque rien : un vendeur gagne à s’appuyer sur les ventes de la même rue et du même type d’immeuble, et un acquéreur à confronter le prix demandé à ces ventes voisines, étage, état et DPE compris.

Les ventes s’arrêtent à fin 2024 et l’indicateur de loyer date du 3e trimestre 2025 : le rendement théorique de 3,5 % calculé plus haut rapproche donc deux périodes différentes et reste un ordre de grandeur.

Texte mis à jour le .

Questions fréquentes sur l'immobilier dans le 16e arrondissement