Chargement...
Chargement de la page en coursChargement...
Chargement de la page en coursSurnommee la Ville Rose, Toulouse est portee par l'industrie aeronautique (Airbus) et son bassin universitaire. Le marche immobilier reste plus abordable que Lyon ou Bordeaux, avec un centre historique tres prise (Capitole, Saint-Cyprien, Carmes) et des quartiers residentiels en plein essor comme Borderouge et Montaudran. Actuellement, 83 biens sont en vente à Toulouse sur icitoo, avec un prix moyen de 233 841 €.
| Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 31 déc. 2024 | Appartement | 50 m² | 145 500 € | 2 910 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Maison | 131 m² | 420 000 € | — |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 61 m² | 173 000 € | 2 836 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 70 m² | 292 500 € | 4 179 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Maison | 91 m² | 198 000 € | — |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 37 m² | 138 000 € | 3 730 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 61 m² | 383 000 € | 6 279 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Maison | 109 m² | 673 200 € | 6 176 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 61 m² | 232 060 € | 3 804 €/m² |
| 31 déc. 2024 | Appartement | 23 m² | 68 807 € | 2 992 €/m² |
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF) — données publiques du gouvernement français.