Aller au contenu principal
icitoo, annonces immobilières gratuites : accueil

Marseille · 13006

Immobilier Marseille 6e : prix au m² et annonces

Dans le 6e arrondissement de Marseille, un appartement s'est vendu en médiane 3 679 €/m² (4 703 ventes enregistrées entre juillet 2020 et décembre 2024). Tous biens confondus, logements et locaux commerciaux, la médiane est de 3 648 €/m² sur 5 446 ventes (données DVF de la Direction générale des Finances publiques). Il occupe la 3e place sur 16 au classement des arrondissements les plus chers de Marseille.

Les chiffres clés du 6e arrondissement

Tous biens

3 648 €/m²

Médiane, logements et locaux, 5 446 ventes

Appartements

3 679 €/m²

4 703 ventes

Maisons

7 088 €/m²

128 ventes

Ventes, 12 derniers mois connus

889

jusqu'en décembre 2024, -19 % sur un an (tous biens)

Par rapport à l'ensemble de Marseille (3 142 €/m² sur 67 359 ventes), le 6e arrondissement est 16 % plus cher.

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), Direction générale des Finances publiques, ventes enregistrées entre juillet 2020 et décembre 2024. Médiane : la moitié des ventes s'est faite au-dessus, l'autre moitié en dessous. Une médiane par type n'est affichée qu'à partir de 30 ventes.

Annonces immobilières dans le 6e arrondissement

17 à vendre · 2 à louer · dépôt et consultation gratuits

Prix au m² des 16 arrondissements de Marseille

Médiane des ventes réelles (DVF) entre juillet 2020 et décembre 2024, tous biens confondus.

Prix médian au m² et nombre de ventes par arrondissement de Marseille
ArrondissementPrix médianAppartementsVentes
Marseille 1er3 018 €/m²3 056 €/m²4 085
Marseille 2e3 118 €/m²3 142 €/m²2 480
Marseille 3e1 820 €/m²1 786 €/m²3 650
Marseille 4e2 762 €/m²2 750 €/m²5 211
Marseille 5e3 333 €/m²3 335 €/m²5 350
Marseille 6e3 648 €/m²3 679 €/m²5 446
Marseille 7e4 710 €/m²4 556 €/m²3 844
Marseille 8e4 226 €/m²4 129 €/m²6 885
Marseille 9e3 077 €/m²2 913 €/m²5 423
Marseille 10e2 693 €/m²2 614 €/m²4 480
Marseille 11e3 033 €/m²2 478 €/m²3 049
Marseille 12e3 614 €/m²3 286 €/m²4 587
Marseille 13e2 880 €/m²2 514 €/m²5 214
Marseille 14e1 667 €/m²1 538 €/m²3 363
Marseille 15e1 678 €/m²1 402 €/m²3 244
Marseille 16e3 094 €/m²2 932 €/m²1 048

Dernières ventes à Marseille 6e

Voir toutes les ventes

4 831 ventes de maisons et d'appartements sont enregistrées à Marseille 6e entre juillet 2020 et décembre 2024. Prix médian : 3 711 €/m² (3 679 €/m² pour les appartements, 7 088 €/m² pour les maisons).

Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (version géolocalisée), data.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0 — données téléchargées par icitoo le 22 septembre 2026.

Texte rédigé à l'aide d'outils automatisés à partir de données publiques.

Le marché immobilier à Marseille 6e

Dans le 6e arrondissement de Marseille, le prix médian au mètre carré s’établit à 3 648 € et la moyenne à 4 177 €, calculés sur les 5 446 ventes enregistrées dans l’arrondissement au cours des cinq dernières années par les données DVF (Demandes de valeurs foncières) publiées par le ministère de l’Économie. La moyenne dépasse la médiane de 529 €, soit 14,5 % : une minorité de biens nettement plus chers, grands appartements bourgeois ou maisons avec vue, tire la moyenne vers le haut, et la médiane décrit mieux le prix courant. Le nombre de ventes a reculé de 19,1 % sur un an, avec 889 transactions sur les douze derniers mois connus contre 1 099 sur les douze mois précédents, un repli plus fort que celui de l’ensemble de la ville (14,3 %).

Au sud du centre-ville, le 6e compte 38 476 habitants selon le référentiel géographique de l’État (geo.api.gouv.fr). Il se divise en six quartiers : Préfecture, Palais-de-Justice, Castellane, Notre-Dame-du-Mont, Lodi et Vauban. On y trouve la préfecture des Bouches-du-Rhône, le palais de justice, la place Castellane et sa fontaine, le cours Julien et, sur les hauteurs de Vauban, la basilique Notre-Dame-de-la-Garde. Les deux lignes de métro se croisent à Castellane, la ligne 1 s’arrête aussi à Estrangin-Préfecture, la ligne 2 à Notre-Dame-du-Mont, et le tramway T3 remonte la rue de Rome.

À la location, l’indicateur de loyer d’annonce d’un appartement non meublé atteint 16,8 €/m² charges comprises, avec un intervalle de prédiction à 95 % de 12,8 à 22,0 €/m², mesuré sur l’arrondissement à partir de 16 412 annonces du 3e trimestre 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin — carte des loyers du ministère de la Transition écologique). Pour 50 m², cela représente environ 840 € par mois. Le 6e est classé en zone tendue : le préavis du locataire d’un logement vide y est d’un mois.

À l’achat, le 6e est le troisième arrondissement le plus cher de Marseille, derrière le 7e et le 8e. Sa médiane dépasse de 506 € celle de l’ensemble de la ville (3 142 €/m²), soit 16,1 %. Le 7e, à 4 710 €/m², est plus cher de 29,1 % ; le 5e, à 3 333 €/m², moins cher de 8,6 %. Au prix médian, un appartement de 70 m² représente environ 255 000 €, hors frais d’acquisition.

6e arrondissement de Marseille : prix, loyers, de Castellane à Vauban

Le 6e arrondissement concentre une grande part des immeubles bourgeois de Marseille, entre la Préfecture, Castellane et la colline de Notre-Dame-de-la-Garde, mais il réunit aussi le cours Julien et les rues plus modestes de Lodi. Sa médiane de 3 648 €/m², calculée sur 5 446 ventes DVF, en fait le troisième arrondissement le plus cher de la ville. Ce guide détaille ces chiffres, l’indicateur de loyer de la carte des loyers 2025, les six quartiers, le budget complet d’un achat dans l’ancien, les règles de location et ce que change le net recul des ventes.

Le marché en chiffres

Les données DVF (Demandes de valeurs foncières), publiées par le ministère de l’Économie à partir des actes enregistrés par l’administration fiscale, recensent 5 446 ventes dans le 6e arrondissement de Marseille entre juillet 2020 et le 30 décembre 2024. Les ventes dont le prix au mètre carré sort d’une plage de 200 à 30 000 € sont écartées comme aberrantes. Sur cette base, le prix médian s’établit à 3 648 €/m² et le prix moyen à 4 177 €/m².

La moyenne dépasse la médiane de 529 €, soit 14,5 %, un écart proche de celui de l’ensemble de Marseille (478 €, soit 15,2 %, pour une moyenne de 3 620 € et une médiane de 3 142 €). Dans le 6e, il reflète la coexistence de biens très différents : grands appartements en pierre de taille près de la Préfecture, petites surfaces autour du cours Julien, logements plus modestes à Lodi et maisons sur les pentes de Vauban.

Le 6e se classe au 3e rang des seize arrondissements. Sa médiane dépasse de 506 € celle de la ville, soit 16,1 %. Seuls deux arrondissements, tous deux en bord de mer, sont plus chers : le 7e, à 4 710 €/m², de 1 062 €, soit 29,1 %, et le 8e, à 4 226 €/m², de 578 €, soit 15,8 %. À l’inverse, le 5e voisin, à 3 333 €/m², est moins cher de 315 €, soit 8,6 %, et le 1er, à 3 018 €/m², de 630 €, soit 17,3 %.

À la location, l’indicateur de loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 16,8 €/m² charges comprises, pour un intervalle de prédiction à 95 % de 12,8 à 22,0 €/m² (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin — carte des loyers du ministère de la Transition écologique, annonces du 3e trimestre 2025). Il est mesuré sur l’arrondissement, à partir de 16 412 observations. Pour les maisons, la carte ne propose qu’une estimation calculée à une échelle plus large, avec 99 annonces seulement dans l’arrondissement : ce chiffre n’est pas repris ici.

Rapporté au prix médian, l’indicateur des appartements donne un rendement brut théorique d’environ 5,5 % par an. C’est un plafond : le loyer inclut les charges, et ni les frais d’acquisition, ni la taxe foncière, ni la vacance ne sont déduits.

Les quartiers et les secteurs

Le 6e compte six quartiers, aux profils très différents sur un petit territoire.

Préfecture et Palais-de-Justice forment le cœur bourgeois de l’arrondissement, autour de la préfecture des Bouches-du-Rhône et du palais de justice. Immeubles en pierre de taille, grands appartements, commerces et cabinets professionnels bordent des rues comme la rue Paradis ou la rue de Rome. La station Estrangin-Préfecture de la ligne 1 les dessert.

Castellane, autour de la place et de sa fontaine, est l’un des grands carrefours de la ville : les deux lignes de métro s’y croisent et le tramway T3 y arrive par la rue de Rome. L’animation y est forte, ce qui compte dans le choix d’une adresse.

Notre-Dame-du-Mont, autour du cours Julien, a une identité culturelle affirmée, avec ses cafés, ses salles de spectacle et ses façades peintes, et une vie nocturne réelle. La station Notre-Dame-du-Mont de la ligne 2 le relie au reste de la ville.

Lodi, plus populaire, offre un bâti plus modeste et des prix d’entrée plus bas que près de la Préfecture.

Vauban grimpe vers la basilique Notre-Dame-de-la-Garde. Rues en pente, escaliers, petits immeubles et maisons y offrent parfois des vues sur la ville et la mer, ce qui pèse fortement sur les prix.

Le budget complet d’un achat

Au prix médian de 3 648 €/m², un studio de 30 m² représente environ 109 000 €, un appartement de 50 m² environ 182 000 €, un appartement de 70 m² environ 255 000 € et un logement de 90 m² environ 328 000 €. Un grand appartement bourgeois rénové avec ascenseur se situe souvent au-dessus de ce repère, un logement à rénover à Lodi ou au dernier étage sans ascenseur plutôt en dessous.

À ce prix s’ajoutent les frais d’acquisition, souvent appelés frais de notaire : droits de mutation reversés aux collectivités, émoluments du notaire et débours. Le simulateur des Notaires de France permet de les chiffrer pour un prix donné.

La plupart des ventes portent sur des appartements dans des immeubles du XIXe siècle. Les procès-verbaux des dernières assemblées générales, le carnet d’entretien et le montant des charges renseignent sur deux postes lourds : le ravalement des façades en pierre de taille et, quand elle est votée, l’installation d’un ascenseur. Une quote-part de travaux déjà votés doit être répartie clairement entre vendeur et acquéreur dans l’avant-contrat.

Hauts plafonds, grands volumes et simples vitrages rendent ces appartements coûteux à chauffer. Un logement mal classé au diagnostic de performance énergétique peut appeler des travaux : France Rénov informe gratuitement sur les aides. Les statistiques de la Banque de France sur les taux des crédits à l’habitat donnent un repère avant de consulter les banques.

Les démarches et les obligations

Le vendeur d’un lot de copropriété annexe à l’avant-contrat les documents prévus par la loi (règlement, procès-verbaux d’assemblée, fiche synthétique, charges, surface Carrez) et le dossier de diagnostics techniques, dont le diagnostic de performance énergétique et, pour les immeubles anciens, le constat de risque d’exposition au plomb. L’état des risques et pollutions est obligatoire pour toute vente et toute location : il se prépare à partir de Géorisques, le service du ministère de la Transition écologique. Pour une maison sur les pentes de Vauban, l’état des murs de soutènement mérite un examen à part.

Le 6e est en zone tendue : le préavis du locataire d’un logement vide est réduit à un mois, et la hausse de loyer entre deux locataires est encadrée (loi du 6 juillet 1989). L’encadrement des loyers par arrêté préfectoral est un dispositif distinct, qui ne concerne que les territoires qui l’ont demandé ; sa situation pour Marseille se vérifie sur Service-Public.fr.

Les logements classés G ne peuvent plus être mis en location depuis le 1er janvier 2025, en application de la loi Climat et Résilience ; les classes F puis E suivront selon le calendrier légal. L’ANIL et le réseau des ADIL (anil.org) informent gratuitement locataires, bailleurs et acquéreurs.

L’évolution récente et ce qu’elle change

Le nombre de ventes enregistrées dans le 6e est passé de 1 099 à 889 d’une année sur l’autre, sur les douze mois précédant le 30 décembre 2024, soit un recul de 19,1 %. L’ensemble de Marseille recule de 14,3 % ; seuls le 3e et le 2e reculent davantage, et le 14e autant.

Ce recul du volume ne dit pas, à lui seul, si les prix baissent. La médiane de 3 648 €/m² couvre toute la période de juillet 2020 à décembre 2024 et lisse les variations d’une année sur l’autre. Les ventes de 2025 et de 2026 ne figurent pas encore dans les données publiées. Un marché où l’on vend moins laisse en général plus de temps pour comparer et négocier, en particulier sur les grands appartements qui demandent des travaux énergétiques.

Pour un investisseur, le rendement brut théorique d’environ 5,5 % se calcule sur un loyer demandé : le loyer réellement obtenu, la vacance et le coût de rénovation des immeubles anciens décident du résultat final.

Texte mis à jour le .

Questions fréquentes sur l'immobilier dans le 6e arrondissement