Aller au contenu principal
icitoo, annonces immobilières gratuites : accueil

Immobilier à Massy

Annonces immobilières à vendre et à louer à Massy, de particuliers et d'agences. Affinez avec les filtres (achat ou location, type de bien, budget, surface).

Vivre et se loger à Massy

Découvrez le marché immobilier à Massy. Consultez les annonces de vente et de location, les prix au m² et les statistiques du marché local. Publiez et recherchez gratuitement sur icitoo.

Texte rédigé à l'aide d'outils automatisés à partir de données publiques.

Le marché immobilier à Massy

À Massy, le prix médian au mètre carré s’établit à 4 494 € et la moyenne à 4 358 €, calculés sur les 3 310 ventes enregistrées dans la commune au cours des cinq dernières années par les données DVF (Demandes de valeurs foncières) publiées par le ministère de l’Économie. Fait peu courant, la moyenne est inférieure de 3,0 % à la médiane : aucune poignée de ventes très chères ne tire les prix vers le haut, signe d’un marché homogène, où les appartements forment la grande majorité des transactions. Le nombre de ventes a reculé de 18,1 % sur la dernière année couverte par les données, qui s’arrêtent à la fin de 2024 : 540 transactions, contre 659 l’année précédente.

Commune de l’Essonne de 51 729 habitants, membre de la communauté d’agglomération Paris-Saclay, Massy doit une large part de son attractivité à ses gares. Massy-Palaiseau est desservie par les RER B et C, la gare TGV de Massy relie la ville aux grandes métropoles de province sans passer par Paris, et le tram-train T12 la connecte à Évry-Courcouronnes. La future ligne 18 du Grand Paris Express doit desservir Massy-Palaiseau en direction du plateau de Saclay. Le quartier Atlantis, reconstruit autour des gares, concentre une grande partie des immeubles récents ; le reste de la ville alterne grands ensembles, résidences plus anciennes et secteurs pavillonnaires.

Côté location, l’indicateur de loyer d’annonce atteint 20,1 €/m² charges comprises pour un appartement non meublé (intervalle de 16,5 à 24,5 €/m²) et 16,6 €/m² pour une maison (de 12,0 à 22,8 €/m²), pour des annonces du troisième trimestre 2025 — Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (carte des loyers du ministère de la Transition écologique). La valeur des maisons repose sur 147 annonces observées dans la commune : elle est moins précise que celle des appartements.

Au prix médian, un logement de 60 m² représente environ 270 000 €, hors frais d’acquisition. Le classement en zone tendue, qui réduit à un mois le préavis du locataire et encadre la fixation du loyer entre deux locataires (article 15 de la loi du 6 juillet 1989), résulte d’un décret dont la liste a été élargie en 2023 : il se vérifie pour Massy sur Service-Public.fr. Avant toute signature, l’état des risques et pollutions se consulte sur Géorisques, service du ministère de la Transition écologique.

Acheter ou louer à Massy : prix réels, loyers et budget complet

Ce guide rassemble ce qu’il faut savoir avant d’acheter ou de louer à Massy : les prix réellement payés, mesurés sur 3 310 ventes DVF, le niveau des loyers d’annonce, les secteurs de la ville et le budget complet d’une acquisition. Avec un prix médian de 4 494 € le mètre carré, chaque poste du budget compte : frais d’acquisition, garantie du prêt, assurance emprunteur, charges de copropriété. Tous les chiffres cités sont sourcés et datés ; ceux qui manquent sont renvoyés vers le service public qui les publie, pour que vous puissiez les vérifier vous-même.

Le marché en chiffres

Les données DVF (Demandes de valeurs foncières), publiées par le ministère de l’Économie, recensent 3 310 ventes à Massy sur les cinq dernières années, jusqu’à la fin de l’année 2024. Sur cet ensemble, le prix médian s’établit à 4 494 € le mètre carré : la moitié des biens s’est vendue plus cher, l’autre moitié moins cher. La moyenne, à 4 358 €, lui est inférieure de 3,0 %. Le plus souvent, c’est l’inverse, parce que quelques ventes exceptionnelles tirent la moyenne vers le haut. À Massy, l’absence de cet effet traduit un parc assez homogène : les appartements forment la grande majorité des ventes enregistrées, loin devant les maisons.

Rapportée à des surfaces courantes, la médiane donne des ordres de grandeur utiles, hors frais d’acquisition : environ 180 000 € pour 40 m², 270 000 € pour 60 m² et 404 000 € pour 90 m². Ces montants restent indicatifs. Un appartement récent du secteur des gares et un logement ancien à rénover ne se vendent pas au même prix, et la médiane communale mélange les deux.

Pour la location, la carte des loyers publiée par le ministère de la Transition écologique fixe l’indicateur de loyer d’annonce à 20,1 €/m² charges comprises pour un appartement non meublé, avec un intervalle de prédiction allant de 16,5 à 24,5 €/m², et à 16,6 €/m² pour une maison, de 12,0 à 22,8 €/m². Ces valeurs portent sur des annonces du troisième trimestre 2025 — Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin. Un appartement de 50 m² ressort ainsi autour de 1 000 € par mois charges comprises. La valeur des maisons, calculée sur 147 annonces de la commune, est moins robuste que celle des appartements, établie sur 8 488 annonces. Il s’agit de loyers demandés dans les annonces, pas de loyers signés.

Les quartiers ou secteurs

Massy se lit d’abord à partir de ses gares. Le quartier Atlantis, reconstruit autour de Massy-Palaiseau et de la gare TGV, rassemble une grande part des programmes récents : immeubles collectifs, bureaux, commerces et équipements. On y achète le plus souvent dans le neuf ou le très récent, avec des performances énergétiques généralement meilleures que dans le parc ancien, ce qui pèse sur le prix au mètre carré.

Autour, la ville conserve les grands ensembles de l’après-guerre, où les appartements sont souvent plus spacieux et moins chers au mètre carré, mais où les charges de copropriété et les travaux de rénovation énergétique votés en assemblée générale doivent être examinés de près. Les secteurs pavillonnaires, enfin, offrent des maisons avec jardin ; elles sont rares dans les ventes enregistrées, ce qui rend leur prix plus difficile à estimer à partir de la seule médiane.

Pour situer un bien précis, la carte des ventes de la commune permet de comparer les transactions réelles d’une même rue ou d’un même îlot. C’est l’outil le plus fiable pour juger un prix demandé, bien plus qu’une moyenne communale.

Le budget complet d’un achat

Le prix affiché n’est qu’une partie du coût. À l’achat dans l’ancien s’ajoutent les droits de mutation perçus par le département et la commune, les émoluments du notaire et ses débours : le simulateur des Notaires de France donne le montant exact pour un prix donné. Dans le neuf, fréquent autour des gares, ces frais sont nettement réduits, mais le prix au mètre carré est plus élevé.

Si l’achat est financé par un crédit, il faut compter les frais de garantie (hypothèque ou caution), les frais de dossier et l’assurance emprunteur, que la loi Lemoine permet de changer à tout moment. Les taux moyens pratiqués sont publiés chaque mois par la Banque de France.

Viennent ensuite les coûts de détention : taxe foncière, dont le taux est voté par la commune et l’intercommunalité, charges de copropriété et, pour un logement ancien, travaux de rénovation énergétique. Pour un appartement de 60 m² acheté au prix médian, soit environ 270 000 €, ces postes annexes doivent être chiffrés avant l’offre, pas après. France Rénov informe gratuitement sur les aides aux travaux.

Les démarches et obligations

Le vendeur remet un dossier de diagnostic technique : diagnostic de performance énergétique (DPE), état des risques et pollutions, état de l’installation électrique et de l’installation de gaz lorsqu’elles ont plus de quinze ans, constat de risque d’exposition au plomb pour un logement construit avant le 1er janvier 1949, repérage de l’amiante pour un permis de construire délivré avant le 1er juillet 1997. En copropriété, la surface privative est mesurée selon la loi Carrez. L’état des risques et pollutions se prépare à partir de Géorisques, service du ministère de la Transition écologique.

L’acquéreur non professionnel dispose d’un délai de rétractation de dix jours après la signature de l’avant-contrat. Pour un bailleur, le DPE conditionne la location : les logements classés G ne peuvent plus être mis en location depuis le 1er janvier 2025 (loi Climat et Résilience), et les classes F puis E suivront selon le calendrier légal.

Le classement en zone tendue, qui réduit à un mois le préavis du locataire et encadre la fixation du loyer entre deux locataires (article 15 de la loi du 6 juillet 1989), résulte d’un décret dont la liste a été élargie en 2023 : il se vérifie pour Massy sur Service-Public.fr. L’encadrement des loyers par arrêté préfectoral est un dispositif distinct, qui ne concerne que les territoires qui l’ont demandé. L’ANIL et le réseau des ADIL (anil.org) informent gratuitement locataires, bailleurs et acquéreurs.

L’évolution récente et ce qu’elle change

Sur la dernière année couverte par les données DVF, Massy a enregistré 540 ventes, contre 659 l’année précédente, soit un recul de 18,1 %. Moins de transactions ne signifie pas mécaniquement des prix plus bas, mais un marché où les biens restent plus longtemps en vente et où la négociation redevient possible, surtout pour les logements dont le DPE annonce des travaux.

Les données publiées s’arrêtent à la fin de 2024 : elles ne disent rien des ventes signées depuis. Pour un projet en 2026, il est prudent de croiser la médiane DVF avec les transactions récentes de la rue visée et avec les conditions de crédit du moment, publiées par la Banque de France.

À plus long terme, l’arrivée de la ligne 18 du Grand Paris Express à Massy-Palaiseau renforce l’intérêt du secteur des gares. Ce projet est déjà connu des acheteurs : il ne justifie pas à lui seul de payer au-dessus des prix constatés dans les ventes récentes du quartier.

Texte mis à jour le . Prix des ventes : données DVF importées le .

Questions fréquentes sur l’immobilier à Massy

Questions fréquentes

Immobilier dans les villes proches