Aller au contenu principal
icitoo, annonces immobilières gratuites : accueil

Immobilier à Sainte-Marie

Annonces immobilières à vendre et à louer à Sainte-Marie, de particuliers et d'agences. Affinez avec les filtres (achat ou location, type de bien, budget, surface).

Vivre et se loger à Sainte-Marie

Découvrez le marché immobilier à Sainte-Marie. Consultez les annonces de vente et de location, les prix au m² et les statistiques du marché local. Publiez et recherchez gratuitement sur icitoo.

Texte rédigé à l'aide d'outils automatisés à partir de données publiques.

Le marché immobilier à Sainte-Marie

À Sainte-Marie, le prix médian au mètre carré s’établit à 2 673 € et la moyenne à 2 840 €, calculés sur les 933 ventes enregistrées dans la commune au cours des cinq dernières années par les données DVF (Demandes de valeurs foncières) publiées par le ministère de l’Économie. La moyenne ne dépasse la médiane que de 6,2 % : les prix sont relativement resserrés, sans groupe de ventes très chères qui fausserait le repère. Le nombre de ventes a progressé de 29,8 %, avec 161 transactions sur les douze mois qui s’achèvent fin décembre 2025, contre 124 sur les douze mois précédents.

Commune du nord de La Réunion, Sainte-Marie compte 37 093 habitants. Elle s’étend entre Saint-Denis à l’ouest et Sainte-Suzanne à l’est, du littoral jusqu’aux Hauts, et appartient à la CINOR, l’intercommunalité du Nord de La Réunion. L’aéroport de La Réunion Roland-Garros est implanté sur son territoire, à Gillot. Ses quartiers vont du centre-ville et de La Convenance à Rivière des Pluies, Beaufonds, La Mare, Duparc ou Grande Montée.

Pour louer, l’indicateur de loyer d’annonce s’élève à 13,5 €/m² charges comprises pour un appartement non meublé, entre 10,5 et 17,2 €/m², et à 14,4 €/m² pour une maison, entre 10,1 et 20,6 €/m², pour une annonce du troisième trimestre 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, carte des loyers du ministère de la Transition écologique).

À l’achat, un logement de 70 m² payé au prix médian représente environ 187 000 €, avant les frais d’acquisition, que le simulateur des Notaires de France permet d’estimer. Le classement en zone tendue, qui réduit à un mois le préavis du locataire et encadre la fixation du loyer entre deux locataires (article 15 de la loi du 6 juillet 1989), résulte d’un décret dont la liste a été élargie en 2023 : il se vérifie pour Sainte-Marie sur Service-Public.fr. Pour un bailleur, le calendrier d’interdiction de louer les logements les plus énergivores applicable aux départements d’outre-mer diffère du calendrier métropolitain et se vérifie lui aussi sur Service-Public.fr. L’état des risques et pollutions, obligatoire, se consulte sur Géorisques, le service du ministère de la Transition écologique. L’ANIL et le réseau des ADIL (anil.org) informent gratuitement locataires, bailleurs et acquéreurs.

Sainte-Marie (La Réunion) : prix au m², loyers et budget d’achat

Acheter ou louer à Sainte-Marie, dans le nord de La Réunion, suppose de connaître les vrais prix et les règles propres à l’outre-mer. Ce guide s’appuie sur les 933 ventes enregistrées sur cinq ans dans les données DVF du ministère de l’Économie et sur les loyers d’annonce de la carte des loyers publiée par le ministère de la Transition écologique. Il détaille le marché, les secteurs de la commune, le budget complet d’un achat, les démarches obligatoires et ce que change la reprise récente des ventes.

Le marché en chiffres

Les données DVF recensent 933 ventes à Sainte-Marie sur les cinq dernières années. Le prix médian s’établit à 2 673 € par mètre carré : la moitié des biens s’est vendue en dessous, l’autre moitié au-dessus. La moyenne atteint 2 840 €, soit 6,2 % de plus que la médiane. Un écart aussi faible indique un marché assez homogène, où les ventes exceptionnelles pèsent peu : la médiane et la moyenne racontent à peu près la même histoire, ce qui en fait des repères fiables pour situer une annonce.

Côté location, la carte des loyers du ministère de la Transition écologique fixe l’indicateur de loyer d’annonce à 13,5 €/m² charges comprises pour un appartement non meublé et à 14,4 €/m² pour une maison, pour une annonce du troisième trimestre 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin). Ces valeurs sont mesurées sur les annonces de la commune elle-même. Leurs intervalles de prédiction, de 10,5 à 17,2 €/m² pour un appartement et de 10,1 à 20,6 €/m² pour une maison, rappellent que le loyer demandé varie fortement selon la surface, l’état et l’emplacement. Il s’agit de loyers affichés dans les annonces, pas de loyers effectivement signés.

Les quartiers ou secteurs

Comme la plupart des communes réunionnaises, Sainte-Marie s’étire du littoral vers les Hauts. Les quartiers des bas, comme le centre-ville, La Convenance, Gillot, Rivière des Pluies ou Beaufonds, sont les plus proches des grands axes et de Saint-Denis, voisin immédiat à l’ouest. En montant vers les pentes, avec des quartiers comme Grande Montée, l’habitat devient plus diffus et la maison individuelle plus fréquente.

D’autres quartiers, comme La Mare ou Duparc, complètent ce découpage. L’aéroport de La Réunion Roland-Garros, implanté à Gillot, structure le nord de la commune : pour un bien situé à proximité, il est prudent de se renseigner en mairie sur les contraintes liées à l’activité aéroportuaire avant de s’engager.

Les chiffres de ce guide couvrent toute la commune. Pour une adresse précise, la carte des ventes présente les transactions voisines avec leur date, leur surface et leur prix : comparer un bien avec les ventes de son propre quartier reste le moyen le plus sûr d’en juger le prix.

Le budget complet d’un achat

Au prix médian de 2 673 €/m², un appartement de 50 m² représente environ 134 000 €, un logement de 70 m² environ 187 000 € et une maison de 90 m² environ 241 000 €. Ces montants sont des ordres de grandeur : un bien récent, avec vue ou bien situé se vend au-dessus, un bien à rénover en dessous.

Il faut y ajouter les frais d’acquisition, dits frais de notaire, essentiellement composés de droits de mutation ; ils sont plus élevés dans l’ancien que dans le neuf et se calculent avec le simulateur des Notaires de France. Viennent ensuite les frais de garantie du prêt, la taxe foncière, les éventuelles charges de copropriété et le coût des travaux. L’île étant exposée aux cyclones, l’état de la toiture, des menuiseries et des protections extérieures mérite une attention particulière lors des visites. France Rénov informe gratuitement sur les travaux et les aides.

Pour préparer le financement, la Banque de France publie chaque mois les taux moyens des crédits immobiliers. Le loyer d’annonce offre un point de comparaison : à 13,5 €/m², un appartement de 50 m² se loue autour de 675 € par mois charges comprises, et à 14,4 €/m² une maison de 90 m² autour de 1 296 € (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin).

Les démarches et obligations

Le vendeur fournit un dossier de diagnostics techniques, dont le diagnostic de performance énergétique (DPE), et l’état des risques et pollutions, obligatoire pour toute vente comme pour toute location. Cet état s’établit à partir de Géorisques, le service du ministère de la Transition écologique, qui indique pour chaque adresse les risques naturels et technologiques recensés. En copropriété, la surface privative dite loi Carrez figure dans l’avant-contrat.

Une fois l’avant-contrat signé, l’acquéreur non professionnel dispose d’un délai de rétractation de dix jours, puis l’acte authentique est signé devant notaire.

Pour la location, le calendrier qui interdit progressivement de louer les logements les plus énergivores applicable aux départements d’outre-mer diffère du calendrier métropolitain : il se vérifie sur Service-Public.fr avant de mettre un bien en location. Le classement en zone tendue, qui réduit à un mois le préavis du locataire et encadre la fixation du loyer entre deux locataires (article 15 de la loi du 6 juillet 1989), résulte d’un décret dont la liste a été élargie en 2023 : il se vérifie pour Sainte-Marie sur Service-Public.fr. L’ANIL et le réseau des ADIL (anil.org) informent gratuitement locataires, bailleurs et acquéreurs.

L’évolution récente et ce qu’elle change

L’activité reprend : 161 ventes ont été enregistrées sur les douze mois qui s’achèvent fin décembre 2025, contre 124 sur les douze mois précédents, soit une hausse de 29,8 %. Davantage de transactions donne des références de prix plus nombreuses et plus récentes, ce qui aide vendeurs et acheteurs à s’accorder sur une valeur.

Pour un vendeur, ce regain invite à fixer un prix proche des ventes réelles du quartier plutôt que des prix affichés, afin de profiter de la demande sans allonger le délai de vente. Pour un acheteur, la faible distance entre la moyenne et la médiane signifie que la médiane de 2 673 €/m² constitue une base de négociation solide, à ajuster selon l’état du bien et son exposition.

Pour un investisseur, rapprocher le prix médian de 2 673 €/m² du loyer d’annonce de 13,5 €/m² pour un appartement, puis déduire charges, taxe foncière, assurance, vacance locative et travaux, reste indispensable avant toute décision.

Texte mis à jour le . Prix des ventes : données DVF importées le .

Questions fréquentes sur l’immobilier à Sainte-Marie

Questions fréquentes

Immobilier dans les villes proches