Aller au contenu principal
icitoo, annonces immobilières gratuites : accueil

Immobilier à Épinay-sur-Orge

Annonces immobilières à vendre et à louer à Épinay-sur-Orge, de particuliers et d'agences. Affinez avec les filtres (achat ou location, type de bien, budget, surface).

Vivre et se loger à Épinay-sur-Orge

Découvrez le marché immobilier à Épinay-sur-Orge. Consultez les annonces de vente et de location, les prix au m² et les statistiques du marché local. Publiez et recherchez gratuitement sur icitoo.

Texte rédigé à l'aide d'outils automatisés à partir de données publiques.

Le marché immobilier à Épinay-sur-Orge

À Épinay-sur-Orge, le prix médian au mètre carré s’établit à 4 000 € et la moyenne à 4 366 €, calculés sur les 737 ventes enregistrées dans la commune au cours des cinq dernières années par les données DVF (Demandes de valeurs foncières) publiées par le ministère de l’Économie. La moyenne dépasse la médiane de 9,2 % : une partie des ventes, conclues nettement plus cher, tire la moyenne vers le haut, et la médiane décrit mieux le bien ordinaire. Sur la dernière année couverte, qui s’achève fin décembre 2024, 98 ventes ont été enregistrées contre 136 l’année précédente, soit un recul de 27,9 %.

Commune de l’Essonne traversée par la vallée de l’Orge, Épinay-sur-Orge compte 10 722 habitants d’après le référentiel officiel des communes (geo.api.gouv.fr) et appartient à la communauté d’agglomération Paris-Saclay. Sa gare est desservie par la ligne C du RER et, depuis décembre 2023, par le tram-train T12 qui relie Massy à Évry-Courcouronnes : Épinay-sur-Orge est le point où le T12 quitte les voies ferrées pour circuler en mode tramway.

Côté location, l’indicateur de loyer d’annonce d’un appartement non meublé atteint 18,1 € par mètre carré charges comprises (intervalle de 15,4 à 21,3 €), mesuré sur la commune pour une annonce du troisième trimestre 2025. Pour une maison, il est de 15,9 € (intervalle de 12,4 à 20,4 €), estimé à l’échelle d’un ensemble de communes voisines. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (carte des loyers du ministère de la Transition écologique).

Le classement en zone tendue, qui réduit à un mois le préavis du locataire et encadre la fixation du loyer entre deux locataires (article 15 de la loi du 6 juillet 1989), résulte d’un décret dont la liste a été élargie en 2023 : il se vérifie pour Épinay-sur-Orge sur Service-Public.fr. Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G au DPE ne peut plus être mis en location ; les classes F puis E suivront selon le calendrier légal. L’état des risques se consulte sur Géorisques, et l’ANIL et le réseau des ADIL (anil.org) informent gratuitement locataires, bailleurs et acquéreurs.

Épinay-sur-Orge entre RER C et T12 : prix, loyers et budget

Dans la vallée de l’Orge, Épinay-sur-Orge combine une gare du RER C et une station du tram-train T12, pour un prix médian de 4 000 € le mètre carré sur 737 ventes DVF en cinq ans. Ce guide rassemble les chiffres mesurés de la commune, la lecture de ses secteurs, le budget complet d’un achat, les obligations du vendeur et du bailleur, et ce que signifie le recul de 27,9 % des ventes sur la dernière année. Chaque chiffre est sourcé pour pouvoir être vérifié.

Le marché en chiffres

Les données DVF (Demandes de valeurs foncières), publiées par le ministère de l’Économie à partir des actes de vente, recensent 737 ventes à Épinay-sur-Orge sur les cinq dernières années, jusqu’à fin décembre 2024. Le prix médian ressort à 4 000 € par mètre carré : la moitié des biens s’est vendue moins cher, l’autre moitié plus cher. La moyenne atteint 4 366 €, soit 9,2 % au-dessus de la médiane. Cet écart signale qu’une partie des ventes se fait nettement plus cher que le reste du marché, ce qui est fréquent dans une commune où maisons et appartements, anciens et récents, se côtoient. Pour situer un bien courant, la médiane est le repère le plus fiable.

Appliquée à des surfaces courantes, elle donne un ordre de grandeur hors frais : environ 160 000 € pour 40 m², 280 000 € pour 70 m² et 400 000 € pour 100 m². Ce ne sont pas des estimations : l’état du bien, son classement au DPE, la présence d’un jardin ou d’un stationnement et la distance à la gare peuvent éloigner sensiblement le prix réel de ce repère.

Pour la location, l’indicateur de loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 18,1 € par mètre carré, charges comprises, avec un intervalle de prédiction de 15,4 à 21,3 €, mesuré sur la commune pour une annonce du troisième trimestre 2025. Pour une maison, l’indicateur est de 15,9 € (intervalle de 12,4 à 20,4 €), mais il est estimé à l’échelle d’un ensemble de communes voisines et non sur la seule commune. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (carte des loyers du ministère de la Transition écologique). À titre indicatif, un appartement de 60 m² ressort autour de 1 086 € par mois charges comprises. Il s’agit de loyers d’annonce, c’est-à-dire de prix demandés à la mise en location.

Les quartiers ou secteurs

Épinay-sur-Orge se lit d’abord par sa rivière et par sa desserte. La vallée de l’Orge, qui donne son nom à la commune, en forme le premier repère : la rivière et ses abords d’un côté, les secteurs plus éloignés de l’eau de l’autre. Pour un bien situé près de la rivière, la consultation de Géorisques à l’adresse exacte est un réflexe indispensable avant toute offre.

Le pôle de la gare constitue le second repère. Depuis la mise en service du tram-train T12 en décembre 2023, la gare d’Épinay-sur-Orge assure la correspondance entre la ligne C du RER et le T12, qui relie Massy à Évry-Courcouronnes. C’est à Épinay-sur-Orge que le T12 quitte les voies ferrées pour circuler comme un tramway en ville. Pour un acheteur qui travaille à Paris, sur le plateau de Saclay ou autour d’Évry, le temps de marche jusqu’à cette gare est souvent le critère qui explique le plus d’écarts de prix entre deux biens comparables.

Le reste de la commune mêle résidences collectives et secteurs pavillonnaires ; les écarts de prix y tiennent autant au type de bien, à la surface du terrain et à l’état de la construction qu’à l’emplacement. La page carte des ventes d’ICITOO permet de consulter les ventes DVF de la commune adresse par adresse et de comparer un bien à ses voisins immédiats.

Le budget complet d’un achat

Le prix de vente n’est qu’une partie de la dépense. Dans l’ancien, l’acquéreur paie en plus les frais d’acquisition, souvent appelés frais de notaire : ils se composent principalement des droits de mutation reversés au département et à la commune, auxquels s’ajoutent les émoluments du notaire et les débours. Dans le neuf, ces droits sont réduits. Le simulateur des Notaires de France calcule le montant exact pour un prix et un type de bien donnés.

Pour un appartement, prévoyez les charges de copropriété, le fonds de travaux et les travaux votés ou envisagés : les procès-verbaux des dernières assemblées générales et, s’il existe, le plan pluriannuel de travaux renseignent sur les dépenses à venir. Pour une maison, l’entretien de la toiture, des façades, des clôtures et du terrain reste entièrement à la charge du propriétaire.

S’ajoutent la taxe foncière, dont le taux est voté localement, l’assurance habitation, l’assurance emprunteur et les frais de garantie du prêt. La Banque de France publie chaque mois les taux moyens des crédits à l’habitat, utiles pour situer une proposition bancaire. Si le logement est mal classé au DPE, chiffrez les travaux avant de signer : France Rénov oriente gratuitement vers les aides mobilisables et les conseillers de proximité.

Les démarches et obligations

Le vendeur remet un dossier de diagnostic technique : diagnostic de performance énergétique, état des risques et pollutions, mesurage loi Carrez pour un lot de copropriété, constat de risque d’exposition au plomb pour les logements anciens, état amiante selon la date du permis de construire, diagnostics électricité et gaz lorsque les installations sont anciennes. L’état des risques s’établit à partir de Géorisques, le service du ministère de la Transition écologique.

La signature d’un avant-contrat ouvre à l’acquéreur non professionnel un délai de rétractation ; la vente est ensuite signée chez le notaire, une fois le financement obtenu et les conditions suspensives levées.

Pour un bailleur, le classement en zone tendue, qui réduit à un mois le préavis du locataire et encadre la fixation du loyer entre deux locataires (article 15 de la loi du 6 juillet 1989), résulte d’un décret dont la liste a été élargie en 2023 : il se vérifie pour Épinay-sur-Orge sur Service-Public.fr. Le plafonnement des loyers par arrêté préfectoral est un dispositif distinct, qui ne concerne que les territoires l’ayant demandé. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus être mis en location (loi Climat et Résilience) ; les classes F puis E suivront selon le calendrier légal.

L’ANIL et le réseau des ADIL (anil.org) informent gratuitement locataires, bailleurs et acquéreurs sur ces règles.

L’évolution récente et ce qu’elle change

Sur la dernière année couverte par les données, jusqu’à fin décembre 2024, 98 ventes ont été enregistrées à Épinay-sur-Orge, contre 136 l’année précédente, soit un recul de 27,9 %. Sur cinq ans, la commune compte en moyenne environ 147 ventes par an : la dernière année se situe donc nettement sous ce rythme. Un marché plus lent laisse davantage de temps pour comparer et plus de place à la négociation, notamment pour les biens à rénover ou mal classés au DPE, dont les acheteurs anticipent le coût des travaux.

Moins de transactions ne signifie pas mécaniquement une baisse des prix : la médiane calculée sur cinq ans reste la référence, et les ventes les plus récentes, visibles sur la carte des ventes, permettent de vérifier le niveau atteint dans une rue donnée.

La mise en service du T12 fin 2023 améliore les liaisons de la commune vers Massy et Évry-Courcouronnes. Son effet éventuel sur les prix ne se lit pas encore clairement dans des données qui s’arrêtent fin 2024 ; mieux vaut ne pas payer d’avance une valorisation que les chiffres ne montrent pas.

Pour un investisseur, rapporter le loyer d’annonce annuel d’un appartement à la médiane des prix donne un rendement brut indicatif d’environ 5,4 %, avant charges, taxe foncière, vacance et fiscalité, et sur des bases imparfaitement comparables puisque le loyer s’entend charges comprises.

Texte mis à jour le . Prix des ventes : données DVF importées le .

Questions fréquentes sur l’immobilier à Épinay-sur-Orge

Questions fréquentes

Immobilier dans les villes proches