Aller au contenu principal
icitoo, annonces immobilières gratuites : accueil

Immobilier à Saint-Herblain

Annonces immobilières à vendre et à louer à Saint-Herblain, de particuliers et d'agences. Affinez avec les filtres (achat ou location, type de bien, budget, surface).

Vivre et se loger à Saint-Herblain

Découvrez le marché immobilier à Saint-Herblain. Consultez les annonces de vente et de location, les prix au m² et les statistiques du marché local. Publiez et recherchez gratuitement sur icitoo.

Texte rédigé à l'aide d'outils automatisés à partir de données publiques.

Le marché immobilier à Saint-Herblain

À Saint-Herblain, le prix médian au mètre carré s’établit à 2 885 € et la moyenne à 2 983 €, calculés sur les 3 843 ventes enregistrées dans la commune au cours des cinq dernières années par les données DVF (Demandes de valeurs foncières) publiées par le ministère de l’Économie. L’écart entre moyenne et médiane n’est que de 3,4 % : le marché est homogène, sans segment de luxe qui tirerait les prix vers le haut, et la médiane décrit fidèlement la plupart des ventes. Le nombre de transactions a reculé de 10,0 % : 693 sur les douze mois achevés le 31 décembre 2024, contre 770 sur les douze mois précédents.

Deuxième commune la plus peuplée de Nantes Métropole après Nantes, Saint-Herblain compte 50 973 habitants. La ville est découpée en quatre grands quartiers, le Bourg, le Centre, l’Est et le Nord, dont le bâti diffère fortement. Le Sillon de Bretagne, au nord, et le grand ensemble de Bellevue, à l’est et partagé avec Nantes, concentrent l’habitat collectif et sont classés quartiers prioritaires de la politique de la ville ; Bellevue figure parmi les quartiers d’intérêt national du programme de renouvellement urbain de l’ANRU. Ailleurs dominent pavillons et petits collectifs, et les maisons pèsent bien davantage dans les ventes que dans une ville-centre. Le tramway de Nantes dessert la commune par les lignes 1 et 3, et le Zénith Nantes Métropole se trouve sur son territoire.

En location, l’indicateur de loyer d’annonce d’un appartement non meublé atteint 13,7 € par mètre carré charges comprises (intervalle de 11,6 à 16,3 €), et 13,1 € pour une maison (de 10,2 à 17,0 €), mesurés sur la commune au troisième trimestre 2025 — Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (carte des loyers du ministère de la Transition écologique). Un appartement de 50 m² s’affiche ainsi autour de 685 € par mois.

Au prix médian, un appartement de 60 m² représente environ 173 000 € et un logement de 90 m² environ 260 000 €, hors frais d’acquisition.

Saint-Herblain : prix au m², loyers et quartiers de la ville

Aux portes de Nantes, Saint-Herblain affiche un prix médian de 2 885 € le mètre carré sur 3 843 ventes DVF, et une moyenne à peine plus élevée : un marché homogène, où les écarts se jouent surtout entre grands ensembles et quartiers pavillonnaires. Ce guide détaille les chiffres mesurés, les différences entre les quatre grands quartiers de la ville, le budget complet d’un achat, les obligations à connaître et ce que change le recul de 10,0 % du nombre de ventes.

Le marché en chiffres

Les données DVF (Demandes de valeurs foncières) du ministère de l’Économie recensent 3 843 ventes à Saint-Herblain sur cinq ans. Le prix médian est de 2 885 € le mètre carré et la moyenne de 2 983 €, soit un écart de 3,4 %. Cet écart faible est le signe d’un marché peu dispersé : très peu de ventes exceptionnelles viennent déformer la moyenne, et la médiane donne un repère solide pour la plupart des biens.

Sur les douze mois achevés le 31 décembre 2024, 693 ventes ont été enregistrées, contre 770 sur les douze mois précédents : le volume a baissé de 10,0 %.

La carte des loyers du ministère de la Transition écologique fixe l’indicateur de loyer d’annonce à 13,7 € par mètre carré pour un appartement non meublé, charges comprises (intervalle de prédiction de 11,6 à 16,3 €), et à 13,1 € pour une maison (de 10,2 à 17,0 €) — Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin. Ces valeurs sont mesurées sur la commune elle-même, à partir de plus de 4 600 annonces d’appartements et de 480 annonces de maisons publiées au troisième trimestre 2025. Ce sont des loyers demandés, pas des loyers signés.

Les quartiers et secteurs

La ville distingue quatre grands quartiers. Le Bourg regroupe le bourg historique, la Pelousière, la Solvardière et les villages situés au sud de la route de Vannes ; le Centre réunit notamment le Tillay, la Garrotterie, Preux, la Crémetterie, la Bergerie et Atlantis ; l’Est comprend la Bernardière, l’Harlière et le Village Expo ; le Nord rassemble les Thébaudières, le Sillon de Bretagne, Bagatelle et Beauséjour.

Ces secteurs ont été urbanisés à des époques et selon des logiques très différentes. Le grand ensemble de Bellevue, à cheval sur Nantes et Saint-Herblain, et le Sillon de Bretagne sont classés quartiers prioritaires de la politique de la ville. Bellevue a été retenu par l’Agence nationale pour la rénovation urbaine (ANRU) parmi les quartiers d’intérêt national de son programme de renouvellement urbain, dont les opérations transforment progressivement l’offre de logements et les espaces publics. Ailleurs, pavillons et petits collectifs dominent : les maisons représentent une part importante des ventes enregistrées dans la commune, bien plus que dans une ville-centre où l’appartement domine le marché.

Les lignes 1 et 3 du tramway de Nantes desservent la commune, et la vallée de la Chézine, affluent de la Loire, la traverse avant de rejoindre Nantes. Le Cours Hermeland, vaste coulée verte, et le Zénith Nantes Métropole comptent parmi ses équipements. Pour un bien précis, la carte des ventes DVF montre les prix de la rue ou de la résidence, plus parlants que la médiane de la ville entière.

Le budget complet d’un achat

Au prix médian de 2 885 € le mètre carré, un appartement de 60 m² coûte environ 173 000 € et un logement de 90 m² environ 260 000 €. L’époque de construction, le DPE, l’étage et la copropriété font varier ce chiffre : un appartement des années 1970 à rénover et une maison récente du Bourg ne se comparent pas.

Aux frais d’acquisition, dits frais de notaire, s’ajoutent pour l’essentiel des taxes reversées aux collectivités, plus faibles dans le neuf que dans l’ancien : le simulateur des Notaires de France les calcule pour un bien donné. Les taux moyens des crédits à l’habitat, publiés chaque mois par la Banque de France, servent de référence pour comparer les offres.

Dans les grandes copropriétés, le budget doit intégrer les charges courantes et les travaux votés : les procès-verbaux des trois dernières assemblées générales, que le vendeur fournit, en donnent le détail. La taxe foncière, dont les taux sont votés localement, et une éventuelle rénovation énergétique complètent le calcul.

Pour un investissement locatif, l’indicateur de 13,7 € par mètre carré charges comprises correspond à environ 685 € par mois pour 50 m², et celui des maisons, 13,1 €, à environ 1 310 € pour 100 m² — Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin. Charges récupérables, vacance et fiscalité réduisent ensuite le revenu net.

Les démarches et obligations

Le dossier de diagnostic technique remis par le vendeur comprend le DPE, les diagnostics amiante et plomb selon l’année de construction, l’électricité et le gaz pour les installations anciennes, et l’état des risques et pollutions, obligatoire, établi à partir de Géorisques, le service du ministère de la Transition écologique, pour l’adresse exacte du bien.

Le DPE pèse directement sur la location : depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus être mis en location en application de la loi Climat et Résilience, et les classes F puis E suivront selon le calendrier légal. Dans une copropriété des années 1960-1970, vérifier le DPE collectif et le plan pluriannuel de travaux évite de mauvaises surprises. France Rénov oriente gratuitement vers les aides.

Le classement en zone tendue, qui réduit à un mois le préavis du locataire et encadre la fixation du loyer entre deux locataires (article 15 de la loi du 6 juillet 1989), résulte d’un décret dont la liste a été élargie en 2023 : il se vérifie pour Saint-Herblain sur Service-Public.fr. L’encadrement des loyers par plafonds est un dispositif distinct, qui ne concerne que les territoires l’ayant demandé.

L’ANIL et le réseau des ADIL (anil.org) informent gratuitement locataires, bailleurs et acquéreurs.

L’évolution récente et ce qu’elle change

La baisse de 10,0 % du nombre de ventes entre les deux dernières périodes de douze mois signale un marché moins fluide. Pour un acheteur, cela se traduit souvent par plus de choix et un peu plus de marge de négociation, surtout sur les logements à rénover ; pour un vendeur, par la nécessité d’un prix de départ cohérent avec les ventes réelles du quartier.

La série DVF utilisée ici s’arrête au 31 décembre 2024 et ne contient pas les ventes plus récentes. Pour un projet en 2026, il est utile de croiser la médiane avec les ventes récentes de la rue sur la carte des ventes et avec les annonces en cours.

La proximité des loyers d’annonce des appartements (13,7 €) et des maisons (13,1 €) au mètre carré, Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, montre un marché locatif équilibré entre les deux types de biens, cohérent avec l’homogénéité des prix de vente.

Texte mis à jour le . Prix des ventes : données DVF importées le .

Questions fréquentes sur l’immobilier à Saint-Herblain

Questions fréquentes

Immobilier dans les villes proches