Aller au contenu principal
icitoo, annonces immobilières gratuites : accueil

Immobilier à Saint-Cloud

Annonces immobilières à vendre et à louer à Saint-Cloud, de particuliers et d'agences. Affinez avec les filtres (achat ou location, type de bien, budget, surface).

Vivre et se loger à Saint-Cloud

Découvrez le marché immobilier à Saint-Cloud. Consultez les annonces de vente et de location, les prix au m² et les statistiques du marché local. Publiez et recherchez gratuitement sur icitoo.

Texte rédigé à l'aide d'outils automatisés à partir de données publiques.

Le marché immobilier à Saint-Cloud

À Saint-Cloud, le prix médian au mètre carré s’établit à 7 250 € et la moyenne à 7 779 €, calculés sur les 1 935 ventes enregistrées dans la commune au cours des cinq dernières années par les données DVF (Demandes de valeurs foncières) publiées par le ministère de l’Économie. La moyenne dépasse la médiane de 7,3 % : les biens d’exception, grandes maisons ou appartements avec vue, tirent la moyenne vers le haut, et la médiane reste le meilleur repère pour un logement courant. L’activité progresse : 355 ventes sur les douze derniers mois couverts, qui s’achèvent le 30 décembre 2024, contre 341 sur les douze mois précédents, soit une hausse de 4,1 %.

Commune des Hauts-de-Seine de 29 855 habitants, Saint-Cloud s’étage entre la Seine et les hauteurs qui la dominent, avec une ville basse et une ville haute reliées par des rues en pente ; le domaine national de Saint-Cloud, vaste parc historique, occupe une large part de son territoire. La ville se découpe en cinq quartiers : Centre, Coteaux et Bords-de-Seine, Fouilleuse et Val d’Or, Montretout et Coutureau, Pasteur et Magenta. Elle appartient à la Métropole du Grand Paris, au sein du territoire Paris Ouest La Défense. La gare de Saint-Cloud est desservie par les lignes L et U du Transilien, celle du Val d’Or par la ligne L ; une gare de la ligne 15 du Grand Paris Express est en construction à côté de la gare actuelle.

Côté location, l’indicateur de loyer d’annonce d’un appartement non meublé atteint 26,4 € par mètre carré charges comprises (intervalle de prédiction de 21,3 à 32,6 €), mesuré sur la commune pour des annonces du troisième trimestre 2025 ; celui d’une maison, 23,7 € (de 17,3 à 32,6 €), est estimé à une échelle plus large que la commune, faute d’annonces de maisons en nombre suffisant. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (carte des loyers du ministère de la Transition écologique). Pour un appartement de 50 m², cela représente environ 1 320 € par mois.

Comme toutes les communes des Hauts-de-Seine, Saint-Cloud est classée en zone tendue (décret n° 2013-392, agglomération de Paris) : le préavis du locataire d’un logement vide est réduit à un mois et le loyer fixé entre deux locataires est encadré. L’encadrement des loyers par plafonds, dispositif distinct, ne concerne que les territoires qui l’ont demandé.

Saint-Cloud : prix au m², loyers et quartiers pour bien acheter

Entre la Seine, le domaine national et la future gare de la ligne 15, Saint-Cloud compte parmi les marchés où chaque rue a son prix. Ce guide s’appuie sur les ventes réellement conclues : 1 935 transactions en cinq ans selon les données DVF du ministère de l’Économie, pour un prix médian de 7 250 € le mètre carré. Il présente les loyers d’annonce de la carte des loyers, les cinq quartiers de la ville, le coût complet d’un achat, les règles propres à une commune en zone tendue et la reprise récente des ventes.

Le marché de Saint-Cloud en chiffres

Sur cinq ans, les données DVF (Demandes de valeurs foncières), publiées par le ministère de l’Économie à partir des actes de vente, recensent 1 935 ventes à Saint-Cloud. Le prix médian ressort à 7 250 € le mètre carré : la moitié des biens s’est vendue en dessous, l’autre moitié au-dessus. La moyenne atteint 7 779 €, soit 7,3 % de plus. Cet écart provient des ventes les plus chères, grandes maisons, appartements avec vue ou biens rares, qui relèvent la moyenne sans décrire le logement courant.

Ces chiffres mêlent appartements et maisons, anciens et récents. Ils donnent le niveau de la commune ; pour une adresse, l’étage, la vue, l’extérieur, l’état et la performance énergétique font varier le prix, parfois fortement dans une ville aussi contrastée.

Côté location, la carte des loyers du ministère de la Transition écologique publie un indicateur de loyer d’annonce, charges comprises, pour un logement de référence non meublé proposé au troisième trimestre 2025. Pour un appartement, il atteint 26,4 € par mètre carré, avec un intervalle de prédiction de 21,3 à 32,6 €, mesuré sur la commune. Pour une maison, il s’établit à 23,7 €, entre 17,3 et 32,6 €, mais cette valeur est estimée à une échelle plus large que Saint-Cloud, les annonces de maisons étant trop peu nombreuses dans la commune : elle est donc moins fiable. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin. Ce sont des loyers demandés dans les annonces, pas des loyers signés.

Les cinq quartiers de Saint-Cloud

La ville se découpe en cinq quartiers : Centre, Coteaux et Bords-de-Seine, Fouilleuse et Val d’Or, Montretout et Coutureau, Pasteur et Magenta. Le relief les distingue autant que le bâti : Saint-Cloud s’étage entre la Seine, à l’est, et des hauteurs d’où les rues descendent vers le fleuve, ce qui oppose une ville basse et une ville haute.

Le domaine national de Saint-Cloud, vaste parc historique, occupe une large part du territoire communal et compte parmi ses atouts. La proximité du parc, les vues sur la vallée de la Seine et le calme des rues résidentielles expliquent une partie des écarts de prix entre adresses.

Côté transports, la gare de Saint-Cloud est desservie par les lignes L et U du Transilien, vers Paris-Saint-Lazare, La Défense, Versailles et La Verrière ; la gare du Val d’Or, par la ligne L. Une gare de la ligne 15 Ouest du Grand Paris Express est en chantier à côté de la gare actuelle ; les rues proches de ce chantier connaissent des travaux, à prendre en compte lors des visites. Pour comparer deux secteurs, le plus sûr reste de consulter les ventes réelles rue par rue, que les données DVF rendent publiques.

Le budget complet d’un achat à Saint-Cloud

Au prix médian de 7 250 € le mètre carré, un appartement de 40 m² représente environ 290 000 €, un logement de 60 m² environ 435 000 €, 80 m² environ 580 000 € et 100 m² environ 725 000 €. Ces montants sont des repères : une vue dégagée, un extérieur ou un bien entièrement rénové peuvent les dépasser nettement.

Aux quelque 435 000 € d’un 60 m² s’ajoutent les frais d’acquisition, souvent appelés frais de notaire : droits de mutation perçus par le département et la commune, émoluments du notaire et débours. Leur montant dépend du prix et du caractère ancien ou neuf du bien ; le simulateur des Notaires de France permet de le calculer avant de faire une offre. À ces niveaux de prix, les frais de garantie du crédit et l’assurance emprunteur représentent aussi des sommes significatives.

Pour un investissement locatif, l’indicateur de loyer d’annonce d’un appartement à Saint-Cloud, 26,4 € par mètre carré charges comprises (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), représente environ 1 580 € par mois pour 60 m², à rapprocher des 435 000 € d’achat ; en zone tendue, ce loyer ne pourra pas être relevé librement au changement de locataire. Pour le financement, la Banque de France publie chaque mois les taux moyens des crédits immobiliers, référence neutre pour comparer les offres. En copropriété, intégrez les charges courantes, la cotisation au fonds de travaux et les travaux votés, en particulier dans les immeubles anciens ou dotés d’espaces verts et de services.

Pour une maison, l’entretien des extérieurs, de la toiture et, sur les terrains en pente, des murs de soutènement pèse sur le budget annuel. France Rénov informe gratuitement sur la rénovation énergétique et les aides mobilisables.

Les démarches et obligations

Avant la signature, le vendeur remet un dossier de diagnostic technique : diagnostic de performance énergétique (DPE), état des risques et pollutions, et, selon l’âge et la nature du logement, constats relatifs au plomb, à l’amiante, à l’électricité, au gaz ou aux termites. L’état des risques est obligatoire ; Géorisques, le service du ministère de la Transition écologique, permet de consulter par adresse les risques connus, ce qui vaut particulièrement près de la Seine et sur les coteaux.

En copropriété, la surface privative dite loi Carrez figure dans la promesse et dans l’acte ; l’acquéreur reçoit le règlement de copropriété, les procès-verbaux d’assemblée générale et l’état des charges.

Saint-Cloud, comme toutes les communes des Hauts-de-Seine, est classée en zone tendue au titre de l’agglomération de Paris (décret n° 2013-392). Deux conséquences pour la location : le préavis du locataire d’un logement vide est réduit à un mois, et le loyer fixé entre deux locataires ne peut pas augmenter librement. L’encadrement des loyers par plafonds, fixé par arrêté préfectoral, est un dispositif distinct qui ne concerne que les territoires qui l’ont demandé ; il se vérifie sur Service-Public.fr.

Pour un bailleur, le DPE conditionne la location : les logements classés G ne peuvent plus être mis en location depuis le 1er janvier 2025 (loi Climat et Résilience), et les classes F puis E suivront selon le calendrier légal.

L’ANIL et le réseau des ADIL (anil.org) informent gratuitement locataires, bailleurs et acquéreurs.

L’évolution récente et ce qu’elle change

Le nombre de ventes enregistrées progresse : 355 sur les douze derniers mois couverts par les données, qui s’achèvent le 30 décembre 2024, contre 341 sur les douze mois précédents, soit 4,1 % de plus. Une activité qui se maintient signale une demande solide, qui laisse moins de marge de négociation qu’un marché en recul.

Pour un acheteur, cela plaide pour une préparation en amont : accord de principe de la banque, connaissance précise des ventes comparables et réactivité lors des visites. Pour un vendeur, un marché actif ne dispense pas d’un prix juste : un bien surévalué par rapport aux ventes réelles de son secteur reste en vitrine.

L’arrivée de la ligne 15 fait partie des éléments que les acquéreurs regardent, mais son effet sur les prix ne se mesure qu’après coup, dans les ventes. Les données DVF sont publiées avec plusieurs mois de décalage et s’arrêtent, pour Saint-Cloud, au 30 décembre 2024 : recoupez-les avec les annonces en ligne et l’avis de professionnels installés à Saint-Cloud avant d’arrêter un prix.

Texte mis à jour le . Prix des ventes : données DVF importées le .

Questions fréquentes sur l’immobilier à Saint-Cloud

Questions fréquentes

Immobilier dans les villes proches